Специальный отряд КФл по борьбе с подводными диверсантами отработал новую тактику обнаружения ДРГ

16:30 26.11.2020

Специальный отряд по борьбе с подводно-диверсионными силами и средствами (ПДСС) Каспийской флотилии (КФл) отработал новую тактику по обнаружению и уничтожению диверсионно-разведывательной группы (ДРГ) условного противника.

Учение проходило на побережье Каспийского моря в районе полигона Турали в Дагестане, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

По замыслу учения отряд ПДСС был разделён на две группы. Бойцам отряда предстояло обнаружить группу диверсантов, скрытно передвигающуюся под водой к берегу для условного минирования кораблей. Первая группа военнослужащих имитировала условного противника, задачей второй группы отряда ПДСС являлось занятие обороны, используя естественные укрытия и пересечённые складки местности у побережья, не допустив выход условной ДРГ на берег.

Обе группы пловцов успешно справились с поставленной учебной задачей. Условный противник, меняющий характер передвижения и направление под водой, был обнаружен и уничтожен на достаточном расстоянии от контрольной точки на берегу.

Отработка тактических приемов была усложнена тем, что отряд ПДСС не мог находиться на расстоянии менее 150 метров от береговой черты, а группе, выступающей в роли условных диверсантов, было разрешено применять любую тактику поведения под водой.

Всего в ходе отработки тактических действий на побережье было задействовано около 40 боевых пловцов отряда ПДСС КФл.

В Дагестане связисты Каспийской флотилии (КФл) провели специальное учение по развертыванию защищенной видеоконференцсвязи (ЗВКС) на полигоне Аданак.

Личный состав узла связи П-243-П, оснащенного оборудованием ЗВКС, выдвинулся по тревоге на полигон для развертывания и установки пункта видеосвязи.

Военнослужащие-связисты выбрали участок местности, в установленное время оборудовали пункт защищенной видеоконференцсвязи между командованием КФл и подразделениями морской пехоты.

Затем специалисты войск связи Каспийской флотилии провели монтаж новейших камер высокого разрешения по периметру всего полигона для контроля мероприятий боевой подготовки.

Такая организация связи позволяет командованию КФл принимать оперативные решения в ходе выполнения учебно-боевых задач.

В учении приняли участие около 100 военнослужащих войск связи КФл, было задействовано порядка 20 единиц специальной военной техники.

Ще на цю тему