Крымчанин Балух готовится к новой операции

11:00 26.11.2020

Бывший политузник Кремля, украинский активист, крымчанин Владимир Балух готовится к очередной операции.

Об этом сообщил еще один экс-политзаключенный, украинский режиссер из Крыма Олег Сенцов на своей странице в Facebook, пишет Флот-2017.

«Сегодня пообщался с Володей Балухом. У него все хорошо, реабилитируется. Проходит 6 км в день на пешем тренажере, а на вело – все 20. Играет в шахматы. Готовится к очередной операции. Чувство юмора и острота ума такие же. Выбирает путь будущей карьеры между вторым украинским космонавтом и голливудским актером», – сообщил Сенцов.

О том, что Балуха избили, стало известно утром 8 сентября. Полиция Киева квалифицировала это как разбой. По данным правоохранителей, Балух 7 сентября в компании 10-15 человек отдыхал в одном из заведений на территории Гидропарка. Активист был госпитализирован в тяжелом состоянии. 18 сентября полиция задержала подозреваемого в нападении на Балуха, 19 сентября суд его арестовал.

Как известно, ФСБ РФ задержала Владимира Балуха 8 декабря 2016 года в оккупированном Крыму. По версии сотрудников «фсб», на чердаке его дома были якобы найдены 90 патронов и несколько тротиловых шашек. Защита Балуха и правозащитники утверждают, что он стал жертвой репрессий за свою проукраинскую позицию – из-за флага Украины, который находился во дворе его дома. Так называемый «суд» приговорил Балуха к 4 годам и 11 месяцам колонии и штрафу в размере 10 тысяч рублей по совокупности двух уголовных дел: по обвинению в «незаконном хранении и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов» и «дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества» за якобы нападение на начальника Раздольненского ИВС Валерия Ткаченко.
 

Ще на цю тему