Представительство президента в Крыму и ряд правозащитных организаций создали коалицию

21:01 25.11.2020

Представительство президента Зеленского в Крыму, Объединение родственников политзаключенных Кремля и ряд правозащитных организаций создали коалицию, в рамках которой они собираются работать над защитой прав украинских политзаключенных.

Об этом сообщают в «Объединении родственников политзаключенных Кремля».

Как уточняется, в коалицию вошли:

Крымская правозащитная группа;
Центр гражданских свобод;
Крымскотатарский ресурсный центр;
Центр прав человека ZMINA;
УХСПЧ;
Крым СОС;
Медийная инициатива за права человека;
Объединение родственников политзаключенных Кремля;
Представительство Президента Украины в АР Крым.

В новосозданной коалиции называют среди своих вызовов «отсутствие закона о защите политзаключенных, непрозрачность власти в формировании списков на обмен, медийную усталость от темы политзаключенных, необходимость создания новых инструментов адвокации в условиях COVID-19, отсутствие релевантного диалога «родственники-власть», потребность в развитии практики медицинской и психологической реабилитации после освобождения, отсутствие единой методологии определения политически мотивированных дел».

Также сообщается, что на этой неделе коалиция должна собраться для того, чтобы принять единые критерии определения политически мотивированных дел. По результатам обсуждения обещают обнародовать «обновленный список украинских политзаключенных».

Ранее представитель президента Зеленского в АРК Антон Кориневич рассказал послам ЕС об украинцах, задержанных в Крыму.

По состоянию на конец октября 2020 года не менее 110 человек лишены свободы в рамках политически мотивированных или религиозных уголовных преследований в аннексированном Крыму, сообщили в Крымской правозащитной группе. По информации правозащитников, все эти люди находятся в следственных изоляторах или колониях.

Ранее в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человек сообщили, что по состоянию на ноябрь 2020 года 130 граждан Украины преследуются Россией по политическим мотивам.

 

Ще на цю тему