В России не закрыли дело против украинских моряков, ждут решения трибунала ООН – адвокат

13:01 25.11.2020

Российское дело захваченных ФСБ у берегов Крыма украинских моряков, которые были освобождены в рамках «большого обмена» в 2019 году, все еще не закрыто.

Об этом сообщает адвокат Николай Полозов, передают Крым.Реалии.

Он уверен, что изменений в статусе данного дела не будет до итогового решение Международного трибунала ООН по морскому праву.

«Само уголовное дело против моряков в России не закрыто. По всей видимости, до принятия итогового решения Международным трибуналом ООН по морскому праву, каких-либо изменений в статусе этого дела ожидать не стоит», – написал Полозов в Фейсбуке в годовщину захвата моряков.

В России ФСБ приостановила следствие по делу захваченных в 2018 году у берегов Крыма украинских моряков, которых освободили в рамках обмена в сентябре 2019 года.

Николай Полозов рассказал, что следствие приостановлено из-за того, что «место нахождения подозреваемого или обвиняемого известно, однако реальная возможность его участия в уголовном деле отсутствует».

Международный трибунал по морскому праву в Гамбурге 25 мая обязал Россию немедленно освободить военные корабли и вернуть их под контроль Украины.​

18 ноября 2019 года в акватории Черного моря состоялся процесс по возвращению Россией захваченных возле Керченского пролива украинских катеров «Никополь», «Бердянск» и буксира «Яны Капу», сообщило командование ВМС Украины.

В ноябре 2019 года в Гааге состоялся обмен позициями и аргументами между Россией и Украиной по делу об иммунитете трех украинских военных кораблей и 24 членов их экипажей.

В ноябре 2020 года Международный арбитраж в Гааге решил отдельно рассмотреть возражения России по даному делу.

Ще на цю тему