Адвокат об итогах суда по «делу Приходько»: владельца сим-карты, которую используют как улику против крымчанина, не существует

08:30 25.11.2020

Российская ФСБ установила, что сим-карта, которую российские силовики якобы нашли во время обыска у проукраинского активиста из Крыма Олега Приходько, зарегистрирована на несуществующее лицо.

Об этом в комментарии Крым.Реалии рассказал адвокат Назим Шейхмамбетов.

Он уточнил, что эти сведения были приобщены к материалам уголовного дела по запросу стороны обвинения. Так, ФСБ установила, что лицо и паспорт, на которые была зарегистрирована сим-карта, не существуют.

«То есть, он (паспорт – КР) был ранее, но был уничтожен», – сказал адвокат.

Также в ходе судебного заседания были исследованы и получены ответы от мобильного оператора, который работает в Крыму, и от МВД России по Крыму.

Приходько утверждает, что сим-карта была подброшена. С этой сим-карты, согласно материала делам, велась переписка о подготовке террористического акта.

Также защита ходатайствовала о приобщении рукописного портрета лица, которое в ночь с 9 на 10 октября отобрало у Олега Приходько образцы биологического материала и схему кабинета, где это происходило. Портрет рисовал Приходько. Суд отказал в удовлетворении этого ходатайства и приобщения этих материалов.

По словам адвоката, суд направил запрос по ходатайству защиты об установлении точных адресов базовых станций на 18 сентября 2019 года, когда якобы состоялась переписка о подготовке теракта. Суд удовлетворил и направил такой запрос. Следующее заседание назначено на 2 декабря, 14:00.

«Критических жалоб на состояние Приходько нет. Были жалобы на слух. Ему оказали медицинскую помощь. Состояние здоровья – удовлетворительное», – сказал адвокат.


 

Ще на цю тему