Спецслужбы США и Украины ведут постоянную работу по «поиску уязвимостей информационной инфраструктуры» в Крыму – Патрушев

20:40 24.11.2020

Американские и украинские спецслужбы пытаются получить несанкционированный доступ к информационной инфраструктуре оккупированного Россией Крыма для осуществления кибератак.

Как пишет Интерфакс, об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев.

«Анализ угроз безопасности в отношении объектов критической информационной инфраструктуры России показывает, что спецслужбы иностранных государств, в первую очередь США и Украины, ведут постоянную работу, направленную на определение наличия уязвимостей информационной инфраструктуры на территории Крымского полуострова, позволяющих получить несанкционированный доступ к охраняемым ресурсам и оказать на неё негативное воздействие», - сказал Патрушев во вторник на совещании по вопросам национальной безопасности в оккупированном Крыму.

По его словам, основные компьютерные инциденты на территории Крыма связаны с «внедрением вредоносного программного обеспечения».

«Это становится возможным вследствие невыполнения в полной мере субъектами критической информационной инфраструктуры требований по защите информации, а также из-за использования органами власти и местного самоуправления зарубежных систем видеоконференции», - отметил секретарь Совбеза.

Кроме этого, по словам секретаря Совбеза, отмечается «ежегодный рост активности хакерского сообщества, предпринимающего попытки несанкционированного доступа к информационным ресурсам органов государственной власти и организаций с целью их блокировки, получения возможности доступа к охраняемым банкам данных и скрытому управлению информационными системами».

В связи с этим, отметил Патрушев, необходимо принять «дополнительные меры по предотвращению внедрения вредоносного программного обеспечения в информационные ресурсы и критическую информационную инфраструктуру, а также активизировать работу по внедрению отечественного программного обеспечения».
 

Ще на цю тему