На оборонном заводе в России произошел взрыв, есть жертвы

15:40 24.11.2020

В России в результате взрыва на оборонном заводе «Авангард», производящем взрывчатку, один человек погиб, двое пострадали.

ЧП произошло в городе Стерлитамак, сообщает ghall.com со ссылкой на Минздрав Башкортостана.

По данным Гострудинспекции РФ, скончалась 45-летняя женщина. Она была учеником дробильщика. Ее коллеги, работницы 51 года и 37 лет, получили ожоги. Одна из них была доставлена вертолетом в Уфу.

«В результате несчастного случая на заводе “Авангард” в городе Стерлитамак Республики Башкортостан один человек погиб. Второй человек получил ожоговый шок III степени и госпитализирован в клиническую больницу № 1 г. Стерлитамак. У третьего состояние удовлетворительное, назначено амбулаторное лечение», – говорится в сообщении Минздрава республики.

Как сообщил заместитель генерального директора предприятия Рамиль Абдюков, на заводе произошел технологической сбой, пострадали три человека.

«Это узконаправленное производство остановлено, остальное производство работает», – сообщил Абдюков.

В Гострудинспекции РФ сообщают, что в одном из цехов произошла вспышка спецпродукции с образованием высокой температуры и большого количества газов. Предположительно, речь идет о взрыве пороха

Предприятие периодически попадает в новостные сводки из-за происходящих ЧП. В 2016 году там произошел пожар, в 2017 году сотрудница погибла из-за выброса пламени, в 2019 году возбуждалось уголовное дело по факту пропажи почти трех сотен тонн взрывчатки.

ФКП «Авангард» (Стерлитамак) – подведомственное предприятие Минпромторга России. Занимается производством промышленной взрывчатки для нефтегазовой отрасли, а также выпускает взрывчатку для Минобороны РФ, утилизирует боеприпасы для реактивных систем залпового огня.

Теми:

Ще на цю тему