Обнародованы результаты спутникового мониторинга водных ресурсов Крыма / Инфографика

11:15 24.11.2020

Вода в водохранилищах Крыма продолжает убывать быстрыми темпами. Причиной этому является не только засуха на полуострове, но и варварская деятельность оккупантов.

Так, «Крымскотатарский Ресурсный Центр» 20 ноября представил результаты мониторинга водных ресурсов Крыма по данным спутниковой съемки, сообщает «Ассоциация реинтеграции Крыма».

Издание отмечает, что целью исследования является обзор ситуации по обеспечению водными ресурсами оккупированного полуострова на основе спутниковых данных и открытых источников информации, а также поиск возможных факторов, которые, кроме часто упоминаемых климатических изменений и прекращения водоснабжения из Северо-Крымского канала, влияют на водный баланс Крымского полуострова.

Таким образом, по результатам анализа спутниковых снимков в 2020 году сделан региональный анализ интенсивности усыхания водных объектов Крымского полуострова.

Сообщается, что наблюдается сокращение площади водного зеркала для фактически всех крупных водоемов Крымского полуострова, по сравнению с площадью водного зеркала в 2015 году. При этом средняя площадь усыхания водохранилищ была выше (45%), чем площадь уменьшения водного зеркала озер (25%). С одной стороны, природные озера могут иметь подземный источник питания, однако разница между естественными водными объектами и искусственными гидротехническими сооружениями (водохранилищами) все же может свидетельствовать об управляемом распределении запаса воды.

Также сравнение интенсивности усыхания и таких климатических показателей как количество осадков, температура испарения в течение лета 2020, которые являются важными для распределения водных ресурсов, свидетельствуют о том, что причиной усыхания водоемов является не только климатический фактор. В некоторых случаях, на территории с большим относительным количеством осадков, низкой температурой и низким уровнем испарения фиксировалась большая площадь уменьшения водного зеркала, например, в отношении Симферопольского водохранилища.

Анализ многолетней динамики за летний период в 2013-2020 годах свидетельствует об уменьшении водного индекса. Тенденция к снижению наблюдается с 2015 или 2016 года. Для более детального изучения факторов влияния на водные запасы необходимо сделать исследования гидрологического режима отдельных водных объектов с привлечением наземных данных мониторинга и данных об уровне водозабора поверхностных и подземных вод.

 

Фото с сайта АРК

Ще на цю тему