СБУ сообщает о блокировке «незаконной поставки» украинской продукции в Крым

15:15 23.11.2020

Служба безопасности Украины сообщает, что задокументировала «противоправную схему» поставок продукции менеджментом одного из ведущих украинских производителей керамики в аннексированный Крым.

«Оперативники спецслужбы установили, что по незаконному механизму товары в соответствии с внешнеэкономическими контрактами поставляли в адрес подконтрольной украинскому производителю дочерней компании в России. Затем через отлаженную систему логистических перевозок продукцию ввозили во временно оккупированный Крым. На полуострове дельцы реализовывали товар через субъекты хозяйствования, незаконно созданные в соответствии с российским оккупационным законодательством», – говорится в сообщении СБУ.

По информации ведомства, в офисных помещениях и на производственных площадках компании в Киеве и Харькове провели обыски, в ходе которых правоохранители «обнаружили документацию и электронные носители информации, подтверждающие ведение бизнеса на временно оккупированной территории».

«В частности, установлено принятия менеджментом решений о создании и работе в Крыму филиала по российскому законодательству, ведение бухгалтерской отчетности и уплату налогов в бюджет России, а также формирование сети сбыта продукции», – утверждают в СБУ.

В службе сообщили, что следственные действия продолжаются, а операция проводилась под процессуальным руководством Прокуратуры АРК и Севастополя в рамках уголовного производства начатого по ч. 3 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины.
Название фирмы в пресс-службе не сообщают, комментарии упомянутого производителя керамики отсутствуют.

Ще на цю тему