Оккупанты начали застройку Ялтинского горно-лесного заповедника / Видео

10:30 20.11.2020

Крымчане заметили, что оккупанты начали стройку в Ялтинском горно-лесном заповеднике. В частности, работы ведутся в выше поселка Массандра.

Об этом сообщает Флот-2017 со ссылкой на издание «Новый день»

В Ялтинском горно-лесном заповеднике, в районе верхней Массандры, началась стройка.

Статус территории запрещает любую хозяйственную деятельность, тем более, строительство. Единственное, что разрешено, – развивать экологический и познавательный туризм. Однако желающих возвести в заповедник домик, гостиницу, баню – очень много.

Чем это обернулось – сняла на видео крымчанка Любовь Павлова.

«Приехала крупная строительная техника, самосвал с щебенкой. «Выдрали» сосны на одной из красивейших видовых площадок поселка, где отдыхала вся Массандра. Скоро появится железный забор. Нас за корзинку грибов штрафуют. Собак выгуливать нельзя – лесники все время гоняют. А вот так делать можно?!» — говорит Павлова.

Крымчане в комментариях негодуют.

«Когда крымскую сосну исключили из Красной книги, стало понятно, что ждет заповедники», – комментируют крымчане.

Один из местных жителей напоминает, что несколько раз в этом году горел лес вдоль дороги к Массандровскому дворцу: «Кто-то конкретно готовит себе место под строительство! И это притом, что срезаны целые, живые деревья! Законы о заповедниках? Не, не слышали…»

Другой крымчанин напоминает, что статус Ялтинского горно-лесного заповедника хотят понизить до национального парка, что позволит на законных основаниях строить отели и устраивать различные аттракционы в границах заповедника.

Застройщик попавшего на видео участка утверждает, что участок находится в частной собственности и в заповедник не входит. Однако случаи, когда особо охраняемые территории внезапно меняют свои границы, в Крыму не редкость.

Как ранее сообщал «Флот 2017», экологи и общественники Крыма бьют тревогу – оккупационные «власти Ялты» решили уничтожить Ялтинский горно-лесной заповедник. Сейчас там планируют проложить трассы и туристические маршруты – все для туристов.

Также, оккупационная «прокуратура» всерьез взялась за Ялтинский горно-лесной заповедник. Как оказалось, оккупанты успели проложить там дорогу и уничтожить уникальные растения.

Ще на цю тему