«В пределах компетенции». В ГИБДД Крыма не нашли нарушений в действиях сотрудников на Керченском  мосту

17:30 19.11.2020

В «Министерства» внутренних дел оккупированного Крыма рассмотрели жалобу крымского татарина, задержанного 3 ноября на Керченском мосту. Он подал её по телефону доверия спустя 3 часа после остановки транспортного средства. «ГИБДД» оккупированного Крыма провели проверку и не нашли нарушений в действиях сотрудников, а в случае несогласия предложили обжаловать её результаты.

Об этом он рассказал «Крымской солидарности».

«Мы направлялись на приговор крымским татарам из поселка Биюк-Онлар (Октябрьское – КС) по делу Красногвардейской группы Хизб ут-Тахрир. При пересечении Крымского моста нас остановили в 23.30 вечера 2 ноября и держали до утра 3 ноября. Подошёл сотрудник ГИБДД, сотрудник полиции и ещё один человек без опознавательных знаков на одежде. Они изъяли у всех пассажиров паспорта, технический паспорт автомобиля и водительское удостоверение. При изъятии ничего внятно не объяснили. Сказали только, что здесь стационарный пост и проверка документов», – прокомментировал Сейдамет Сейтаблаев.

По истечению трёх часов после задержания, он позвонил в дежурную часть МВД, чтобы сообщить о необоснованном, по его мнению, задержании.

«Я им разъяснил все то, что с нами происходило и то, что нас удерживают более 3 часов - без разъяснения причин. Говорили нам только то, что у них «зависла программа» и поэтому они не могут нас быстро отпустить», – отметил мужчина.

В «автоинспекции» деталей задержания крымскому татарину не разъяснили, но сослались на общие нормативные акты.

«По результатам проверки установлено, что сотрудники ОР ГИБДД МВД по Республике Крым действовали в пределах компетенции, установленной Кодексом РФ об административных правонарушениях и Административным регламентом исполнения Министерством внутренних дел РФ государственной функции по осуществлению Федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований Законодательства РФ в области безопасности дорожного движения, утвержденным приказом МВД России от 23.08.2017 №664», - говорится в ответе «начальника» «МВД» оккупированного Крыма Олега Гранковского.

В оккупированном Крыму в эти дни провели несколько десятков мероприятий в поддержку крымских татар, а на заседание выехали около 200 активистов из Крыма, которые хотели выразить солидарность с семьями политзаключенных. На Керченском мосту их остановили сотрудник правоохранительных органов и удерживали до 7 часов утра. В итоге доехать до Ростова-на-Дону смогли только около сорока человек, включая членов семей подсудимых, которые выехали на два дня раньше приговора.

 

Ще на цю тему