Кореневич рассказал послам ЕС о задержанных в Крыму украинцах

20:30 18.11.2020

Представитель президента Украины в АР Крым Антон Кориневич сообщил, что 94 гражданина Украины, которые являются политическими заключенными, задержаны в аннексированном Крыму. При этом большинство из них – крымские татары.

Об этом он рассказал во время встречи с послами государств-членов ЕС, организованной Представительством ЕС в Украине, пишет Крым.Реалии.

Политические преследования приводят к незаконным задержаниям наших граждан за демонстрацию своей проукраинской позиции и превращение их в политических узников по обвинению в экстремизме, терроризме и тому подобное. На сегодняшний день есть, по крайней мере, 94 гражданина Украины, которые являются политическими заключенными, задержанными оккупационными властями. Большинство из них – крымские татары. Крым стал «серой зоной», где возможны любые нарушения», – цитирует Кориневича его пресс-служба.

Он также рассказал послам ЕС о том, что Россия продолжает «принудительный призыв» крымчан в свои вооруженные силы, «милитаризацию учебного процесса для детей» на полуострове.

По состоянию на конец октября 2020 года не менее 110 человек лишены свободы в рамках политически мотивированных или религиозных уголовных преследований в аннексированном Крыму, сообщили в Крымской правозащитной группе. По информации правозащитников, все эти люди находятся в следственных изоляторах или колониях.

Ранее в офисе Уполномоченного Верховной Рады по правам человек сообщили, что по состоянию на ноябрь 2020 года 130 граждан Украины преследуются Россией по политическим мотивам.

Руководитель программы поддержки политзаключенных, член Совета правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис ранее сообщал, что всего в списке их центра находится 315 человек, 59 из которых – крымчане.
 

Ще на цю тему