Продолжаются росийско-пакистанские учения «Дружба-2020»

20:15 18.11.2020

Совместные учебно-боевые задачи российских и пакистанских спецназовцев отрабатывались на базе национального антитеррористического центра «Пабби» в Пакистане.

Учения были подготовкой к заключительному этапу совместного военного учения «Дружба-2020», пишет пресс-служба Минобороны РФ.

По замыслу учения, в жилом доме укрепилась группа террористов. Для их уничтожения задействовали совместные группы спецназа двух стран. Одни подразделения выполнили спуски по канату из вертолета Ми-17 и совершили марш в район проведения спецоперации, другие – десантировались из бронетранспортёров (БТР) М113 пакистанских вооружtнных сил.

В ходе зачистки зданий смешанные разведгруппы скрытно пробрались на территорию захваченного объекта и провели штурмовые действия.

Также военнослужащие оказали первую медицинскую помощь условно пострадавшим в результате подрыва и отработали их эвакуацию на БТР М113.

Впервые при выполнении штурма команды звучали на урду и русском языке одновременно.

Спецназ Южного военного округа РФ получил опыт совместных действий на зарубежном полигоне.

Для создания условий, максимально приближенных к боевым, были применены средства имитации, в том числе имитационные мины, дымовые шашки и холостые патроны. Для дезориентирования противника саперы из состава смешанных групп спецназа России и Пакистана скрытно установили заряды общей массой более 1 кг в тротиловом эквиваленте и на удаленной дистанции произвели подрыв в районе проведения спецоперации.

К учению привлечено более 150 военнослужащих подразделений ССО вооруженных сил Пакистана и роты спецназа Южного военного округа РФ.

Так же, военнослужащие подразделений спецназа ЮВО и Пакистана уничтожили группу условных террористов в «городе», расположенном на базе национального антитеррористического центра «Пабби» Пакистана.

По замыслу учения, спецназовцы Южного военного округа (ЮВО) и Пакистана десантировались из вертолетов Ми-17 на незнакомую площадку в горно-лесистой местности, совершили марш в район проведения тактических действий и выполнили штурм здания с ликвидацией условных террористов.

Для зачистки зданий смешанные разведгруппы скрытно пробрались на территорию захваченного объекта, используя вооружение и средства связи сил специальных операций сухопутных войск Пакистана.

Учебно-боевые задачи отрабатывались поэтапно спреодолением межэтажных переходов, подземных ходов и дальнейшим освобождением заложников. Таким образом военнослужащие двух стран выполнили зачистку и штурм более 20 зданий населенного пункта.

Снайперы отработали технику ведения разведки укреплений противника, классификации целей по важности, определения расстояния до них. Военнослужащие выполнили оборудование и маскировку огневых позиций из подручных средств, используя лесистую местность.

Также военнослужащие оказали первую медицинскую помощь условно пострадавшим в результате подрыва и отработали их эвакуацию.

В тактическом эпизоде было задействовано более 150 военнослужащих подразделений сил специальных операций (ССО) вооруженных сил Пакистана и роты специального назначения 49-й общевойсковой армии ЮВО, дислоцированной в Ставропольском крае.

На базе подготовки сил специальных операций Пакистана снайперы подразделения специального назначения 49-й общевойсковой армии ЮВО и армии Пакистана уничтожили условного противника в горно-лесистой местности.

Снайперы двух стран, действуя в составе смешанных разведывательных групп, на полевых занятиях выполнили упражнения по скрытому передвижению и маскировке с использованием табельных и подручных средств. Особое внимание было уделено выбору и оборудованию позиций, секретам снайпинга, а также использованию различных приборов наблюдения и прицеливания.

Снайперские пары уничтожили цели с помощью специальных приемов в условиях одиночной работы, пары или группы пар.

Военнослужащие также отработали технику ведения разведки противника, классификации целей по важности, определения расстояния до них.

В ходе мероприятия снайперы России и Пакистана обменялись опытом в выверке оптических прицелов и стрельбе из стоящих на вооружении Пакистана снайперских винтовок Remington 700 и М24.

Ведение огня из оружия производилось по мишеням, имитирующим живую силу уловного противника, на различных дистанциях от 100 до 600 м.
 

Ще на цю тему