Российские Ми-35М обезоружили Бразилию своей аварийностью

19:45 18.11.2020

В 2008 году Россия добилась подписания контракта на поставку Бразилии 12-ти Ми-35М на сумму $150 млн. 

При этом первые 3 машины были введены в строй 17 апреля 2010 года, а последняя партия прибыла в Бразилию в декабре 2015 года. Сроки поставки просто поражают: 12 вертолетов за 5 лет.

Об этом пишет военно-политический обозреватель Александр Коваленко на страницах группы Информационное сопротивление, передает Информационный навигатор.

Но, по состоянию на 2020 год, российские вертолеты в Бразилии оказались той боевой единицей, которая, по сути, совершенно не боевая.

Некоторое время назад я уже писал в одном из своих материалов о том, что из 12 бразильских Ми-35М, они же АН-2 Sabre, из состава 2-й эскадрильи 8-й авиационной группы на авиабазе в Порту-Велью, через 10 лет эксплуатации, 2 полностью разобраны в формате технического каннибализма, а из оставшихся 10 — лишь 3 пригодны к полетам. То есть, двух вертолетов, можно считать, нет вообще, поскольку запчасти от них используются для работающих машин.

Это связано с тем, что российские вертолеты не только часто ломаются и выходят из строя их узлы и агрегаты, но и с тем, что сами же россияне не выполняют своих обязательств по обслуживанию Ми-35М и своевременной поставке запасных частей.

В частности, с 2008 года россияне не провели ни одного полноценного технического обслуживания, не говоря уже про капитальный ремонт, а только оформили продление летного ресурса, посредством визуального осмотра, для пары-тройки боевых машин. То есть, российские специалисты пару раз прилетали в Бразилию, осматривали более-менее живой вертолет, заверяли, что он сможет летать еще 100 часов и улетали восвояси.

В ходе недавних учений ВС Бразилии «Exercício Operacional Tápio 2020», которые прошли с 17 августа по 4 сентября 2020 года, принять участие смогли только два Ми-35М и то, без ракетного вооружения, а только с подвесными баками. Дело в том, что российские Ми-35М (АН-2 Sabre) проявляют «чудеса эффективности» применения своего огневого потенциала. Например, бразильцы крайне недовольны тем, что ведение огня из блоков Б8В20-А посредством НАР С-8 калибра 80 мм возможно только сразу с обеих сторон. То есть, бразильские Ми-35М не приспособлены к раздельному ведению огня.

Бразильцы уверены, что ведение огня из блоков Б8В20-А посредством НАР С-8 калибра 80 мм возможно только сразу с обеих сторон и понятия не имеют, что существует возможность раздельного ведения огня. Данный факт свидетельствует о том, что вместо новых вертолетов россияне поставили старье, объяснив свою халатность «стабильностью поведения боевой машины во время стрельбы».

Хотя, такая халатность была допущена не просто так. Очевидно, что при единовременном отстреле НАР тратится больший боекомплект и бразильцам приходится заказывать ракеты для вертолетов чаще. Хотя, возможно. проблема кроется в банальном техническом дефекте, исправление которого на месте силами бразильских специалистов невозможно, а везти специалистов из РФ для исправления заводского дефекта у россиян желания нет.

К версии с заводским дефектом или поставкой старья склоняет и тот факт, что российские вертолеты в Бразилии способны отстреливать ракеты “Штурм-В” и “Атака-М” только с левого пилона.

Таким образом, из 12 вертолетов Ми-35М в Бразилии, в летном состоянии лишь 3 и то, сказать, что они в боеспособном состоянии, это сказать с очень большой натяжкой. Но, похоже, в 2021 году Бразилия и вовсе останется без ударных вертолетов. И причина не столько в нехватке запчастей, благо есть еще 7 машин, которые можно «каннибализировать», пустить на запчасти.

Дело в том, что на российских ударных вертолетах очень быстро выходят из строя внутренние топливные баки, становящиеся попросту непригодными к использованию. И на тех трех, последних пригодных к полетам вертолетах, стоят уже “пересаженные” с других машин баки. То есть, вопрос, когда бразильские вооруженные силы останутся без российских ударных вертолетов, это вопрос ближайшего времени.
 

Ще на цю тему