В Минтруда РФ подтвердили перенаселение оккупированного Крыма

18:30 18.11.2020

Директор департамента занятости населения Минтруда России Михаил Кирсанов подсчитал основные миграционные потоки внутри РФ.

Оказалось, что оккупированный Крым входит в пятерку направлений, куда чаще всего мигрируют россияне.

Об этом сообщает Флот-2017 со ссылкой на ТАСС.

По словам Кирсанова, основной миграционный поток внутри РФ идет в Москву, Санкт-Петербург, Ленинградскую и Московскую области. На эти регионы приходится две трети всех переездов. 

«Ну и, конечно, это теплые регионы — это Крым, а также Краснодарский край», — сказал Кирсанов на расширенном заседании комитета совета федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Напомним, что РФ считает оккупированный Крым своим регионом.

Кирсанов подчеркнул, что необходимо обеспечить такой уровень жизни, чтобы люди стремились в те регионы, из которых сейчас наблюдается отток.

Больше всего население сокращается в Омской области, Дагестане, Республике Коми, Саратовской области и Забайкалье. Данные субъекты РФ каждый год не досчитываются по 14-35 тысяч человек из-за переезда граждан в другие регионы в поисках лучшей жизни.

«За последние пять лет общее население России увеличилось на 1,4%. При этом больше чем в половине регионов страны население сократилось. Отток отмечается в 46 субъектах. Он больше всего в Коми, Архангельской и Магаданской областях, Калмыкии, а также Омской области, где социально-экономическое неблагополучие», - сообщил глава Минтруда.

Подсчеты Кирсанова подтверждают тот факт, что Россия активно заселяет оккупированный Крым россиянами, увеличивая при этом военную группировку на оккупированном полуострове.

Ще на цю тему