В Крыму решили голосование на выборах сделать многодневным

16:45 18.11.2020

Проект поправок в закон о выборах депутатов т.н. «государственного совета» оккупированного Крыма внесен в «парламент республики». 

Изменения предусматривают проведение выборов депутатов в течение нескольких дней, пишет Крыминформ.

«По решению Избирательной комиссии Республики Крым голосование на выборах депутатов Государственного совета (включая повторные выборы) может проводиться в течение нескольких дней подряд, но не более трех дней. Указанное решение может быть принято не позднее чем в десятидневный срок со дня официального опубликования решения о назначении выборов и не подлежит пересмотру», – сказано в тексте «законопроекта».

Аналогичные полномочия предлагается предоставить территориальным избиркомам при проведении выборов в советы муниципальных образований. Соответствующий «законопроект» также внесен на рассмотрение т.н. «парламента Крыма».

Поправки также предусматривают наделение «избирательной комиссии Крыма и территориальных комиссий» полномочиями проводить выборы по почте, в случае принятия соответствующего решения Центризбиркомом.

По решению «избиркома Крыма» может проводиться голосование и вне избирательных участков – на придомовых территориях и территориях общего пользования. Разрешат также и выездные голосования для избирателей, которые проживают в труднодоступной местности.

Сейчас поправки находятся на рассмотрении в профильном комитете оккупационного парламента. 21 июля Госдума приняла федеральный закон, разрешающий проводить голосование в течение нескольких дней. Крымские законопроекты рассматриваются с целью приведения регионального законодательства в соответствие федеральному.
 

Ще на цю тему