В Новороссийске стартовала береговая фаза учения флотов России и Египта

13:45 18.11.2020

В Новороссийске офицеры ВМФ РФ и ВМС Арабской Республики Египет приняли участие в подготовительных мероприятиях к активной фазе учений: проведен инструктаж по учению в море, рассматриваются вопросы предпоходовой конференции.

Об этом сообщает пресс-служба Южного военного округа, передает Флот2017.

После тренировки по связи между кораблями-участниками ответственные за проведение эпизодов морской фазы офицеры от российской и египетской стороны приняли участие в инструктажах по проведению учений в море.

19 ноября состоится ключевое мероприятие береговой фазы российско-египетского военно-морского учения «Мост Дружбы-2020» — предпоходовая конференция. В мероприятии примут участие представители объединенного штаба руководства учением, командиры и офицерский состав кораблей.

Российско-египетское учение «Мост дружбы – 2020» впервые проводится в акватории Чёрного моря. В ходе манёвров кораблей Черноморского флота ВМФ России и ВМС Египта отработают всех виды охраны и обороны кораблей, выполнят стрельбы по надводной и воздушной целям.

В рамках учения пройдут тренировки по организации пополнения запасов в море траверзным способом, а также по отработке действий по досмотровым операциям в отношении подозрительных судов.

Экипажи осуществят практические действия по оказанию помощи аварийному кораблю и проведут спасательные работы на воде: поиск и спасение утопающего.

На учениях ВМС Египта представляют фрегат «Александрия», корвет «Эль-Фатех» и ракетный катер «М.Фахми».

От России задействованы корабли ЧФ РФ — фрегат «Адмирал Макаров», МРК «Орехово-Зуево», патрульный корабль «Дмитрий Рогачёв», спасательное буксирное судно «Профессор Николай Муру».

Учение «Мост дружбы — 2020» продлится до 24 ноября.

Ще на цю тему