Собственные доходы бюджета Крыма снизились впервые за пять лет

15:45 12.11.2020

Собственные доходы бюджетаоккупированного Крыма снизились впервые за пять лет. 

Оккупанты заявляют, что произошло это из-за пандемии коронавируса, сообщил Крыминформ со ссылкой на министра финансов оккупированного Крыма Ирину Кивико.

«Мы пять лет рапортовали о безусловном росте налоговых и неналоговых доходов, планировали такие же достижения для экономики и на 2020 год, но пандемия коронавируса оказала свое влияние и на доходы нашего республиканского бюджета. Если в прошлом году у нас было собственных доходов 37,49 млрд рублей (за 10 месяцев), то в этом году поступило 36,86 млрд рублей», – сообщила Кивико.

Доходы бюджета в этом году снизились на 1,7% или на 628,3 млн рублей. Больше всего падение доходов наблюдается в отраслях транспорта, туризма и торговли – эти отрасли составляют треть валового регионального продукта. «Мы планируем снижение валового регионального продукта по результатам 2020 года на 6%. Это достаточно большая цифра», – отметила Кивико.

При этом, по словам вице-премьера, анализ макропоказателей экономики Крыма показал, что экономика республики устойчива: базовые отрасли экономики работали стабильно, в том числе благодаря господдержке.
 

Ще на цю тему