В Крыму к 2023 году обещают построить два крупных хранилища для фруктов

10:00 12.11.2020

Два крупных хранилища фруктов на 10 тысяч тонн каждое построят в оккупированном Крыму к 2023 году.

Об этом сообщил генеральный директор АО «Крымская фруктовая компания» Бруно Мармэ, пишет ТАСС.

«В прошлом году сдали хранилище на 15 тыс. тонн, в следующем к концу года сдаем хранилище на 10 тыс. тонн и через два года - еще на 10 тыс. тонн. У нас имеется еще старое хранилище на 15 тыс. тонн. Так что общий объем хранилищ составит 50 тыс. тонн. Будет построен еще цех сортировки. Это будут крупнейшие хранилища фруктов в Крыму. Объем инвестиций составит 2 млрд рублей», - сообщил Мармэ.

По его словам, поставки крымских яблок осуществляется в Москву, Санкт-Петербург, на Урал, в Сибирь, на Дальний Восток. Новые фруктохранилища позволяют сберегать яблоки на период до 9 месяцев.

По словам заместителя председателя Совета министров - министра финансов Республики Крым Ирины Кивико, проект, реализованный компанией является одним из крупнейших в регионе по объему инвестиций. Общая сумма вложений уже превысила 1 млрд рублей, создано 250 новых рабочих мест. «Инвестор не останавливается на достигнутом, увеличивается площадь садов, планируется дальнейшая реализация, а значит, будут созданы новые рабочие места и увеличатся поступления в бюджет», - сказала она во время посещения предприятия.

Ранее министр сельского хозяйства оккупированного Крыма Андрей Рюмшин сообщал, что пока в регионе не хватает мощностей для хранения сельхозпродукции, а это ведет к снижению конкурентоспособности продукции, а значит, и доходов сельхозпроизводителей. Если удастся решить вопрос сохранения урожая, то он будет продаваться в течение нескольких месяцев с более высокой стоимостью. При этом эксперты ранее отмечали, что такая реализация продукции будет выгодна и крымчанам - цены на нее не будут завышенными, в отличие от привозных товаров.

По данным Минсельхоза оккупированного Крыма, в 2019 году на полуострове было посажено почти 1,9 тыс. га многолетних насаждений, в том числе 1,1 тыс. га садов и 703 га виноградников. В 2020 году планируется заложить 700 га садов и 800 га виноградников

Ще на цю тему