На военно-морской базе ЧФ РФ в Крыму «боролись» подводными диверсантами 

20:30 10.11.2020

На Крымской военно-морской базе Черноморского флота РФ проведено учение по борьбе с подводными диверсантами условного противника.

Военнослужащие отряда по борьбе с диверсионными силами и средствами (ПДСС) Черноморского флота страны-оккупанта провели плановое учение, в ходе которого отработали учебно-боевые задачи с выполнением водолазных спусков под воду, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Мероприятие боевой подготовки было проведено на специально оборудованном полигоне в акватории Чёрного моря. По легенде учения экипаж противодиверсионного катера многоцелевого назначения типа «Грачонок» при помощи поисково-спасательного комплекса «Кальмар» обнаружил под водой неопознанную группу водолазов.

Для выполнения задачи по поиску и ликвидации условных диверсантов боевые пловцы в составе группы в специальном снаряжении произвели спуск под воду с борта катера.

После обнаружения «диверсанты» были условно уничтожены с применением подводного стрелкового оружия, после чего боевые пловцы произвели осмотр района на предмет наличия установленных минно-взрывных устройств.

Роль условных диверсантов выполнили водолазные специалисты из состава отряда ПДСС.

Подразделения морской пехоты из состава армейского корпуса Черноморского флота страны-агрессора проводят тренировки по вождению и управлению бронетранспортерами БТР-82А с призванными в течение последнего времени военнослужащими по контракту.

Опытные механики-водители обучают молодых сослуживцев вождению боевых машин на плаву на полигоне боевой подготовки морской пехоты в бухте «Казачья» в Севастополе.

Перед проведением практических занятий по вождению недавно призванные военнослужащие изучили требования безопасности, провели тренировки и сдали нормативы по аварийному покиданию БТР на специальных учебных макетах техники.

Также в ходе занятий военнослужащие отрабатывают свои навыки в преодолении водных участков различной глубины, маневрировании на воде в условиях ограниченного прохода, захождении на водной поверхности в искусственный тупик и выходе из него задним ходом, а также переменное вождение техники по суше и по воде.

В мероприятии боевой подготовки задействовано 10 бронетранспортеров.

Экипаж патрульного корабля «Дмитрий Рогачев» Черноморского флота (ЧФ) провел корабельное учение по борьбе за живучесть с личным составом аварийных партий.

Тренировка по ликвидации условного очага возгорания проходила в пункте базирования корабля в Новороссийской военно-морской базе.

В ходе учения был отработан сценарий, по которому в одном из отсеков патрульного корабля произошло возгорание и задымление.

В результате борьбы за живучесть личный состав аварийных партий пк «Дмитрий Рогачев» выполнил нормативы по герметизации аварийного отсека, одеванию индивидуальных средств защиты, созданию рубежей обороны, локализации и тушению пожара в отсеке. Также были отработаны взаимодействие между моряками находящимися в аварийном отсеке с главным командным пунктом корабля.

Корабельные учения по борьбе за живучесть проводятся регулярно и являются обязательными элементами боевой подготовки экипажей надводных кораблей.

Ще на цю тему