Число пересекающих админграницу Крыма с Херсонщиной уменьшилось до 700 человек в день

20:00 10.11.2020

Число граждан, которые пересекают административную границу между временно оккупированным Крымом и Херсонской областью, сократилось до 700 в день.

Об этом заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко. Он считает, что на это повлияли ограничения, введенные Россией.

Как пишет Крым.Реалии, об этом чиновник сказал в эфире «UA:Крым», сообщает пресс-служба министерства.

«Россия продолжает блокировать любой доступ на территорию оккупированного Крыма для международных мониторинговых и международных гуманитарных организаций, а также не позволяет резидентам Крыма – гражданам Украины – выехать на материковую часть Украины, чтобы купить лекарства, которых действительно не хватает на оккупированном полуострове», – рассказал Яременко.

Заместитель министра заверил, что такие действия со стороны России могут привести к значительному ухудшению эпидемиологической ситуации на территории Крыма и подчеркнул, что Украина будет готова развернуть специальные полевые госпитали возле КПВВ, а также – гуманитарные лагеря. Кроме этого Яременко рассказал, что прорабатывается вариант с привлечением стационарных больниц в Херсонской области.

Ще на цю тему