Россия в обход санкций поставляет в оккупированный Крым медтехнику / Видео

10:00 10.11.2020

Россия в обход санкций поставляет во временно оккупированный Крым американскую и европейскую медтехнику. 

Речь идет о томографах от корпораций General Electric и Siemens. Об этом говорится в расследовании Радио Свобода, пишет ghall.com.

Журналисты издания отмечают, что в подконтрольных России крымских СМИ, за последние два года появились десятки публикаций и видеосюжетов о переоснащении медицины на полуострове.

В частности, на видео с Балаклавской городской больницы №9 видно, что в январе 2020 года учреждение приобрело компьютерный томограф американского производства от компании General Electric, модель Revolution EVO.

Еще одно видео из Севастополя 2019 года: городская больница №5 установила новый аппарат МРТ, того же американского производства General Electric, модель SIGNA Explorer.

Также в одном из сюжетов есть подтверждение, что в 2018 году в онкологическом диспансере Симферополя появился новый компьютерный томограф Discovery NM / CT 670.

Исследуя медтехнику Крыма, журналисты заметили новое оборудование от российской компании «Электрон», немецкого Siemens и китайской Minedray. Но больше всего новой техники поступило в новый корпус медцентра имени Семашко в Симферополе. Здесь тоже установили томографы от General Electric-Revolution EVO и Signa Voyager. Общая стоимость проекта – 10 млрд рублей. Его строили с 2017 года, а открыть должны были еще в 2019 году, однако не смогли.

Они напоминают, что из-за крымских санкций иностранные организации не могут сотрудничать с оккупированной территорией, а тех, кто продолжает работать на полуострове, вносят в санкционные списки.

Чтобы выяснить, как все же медтехника попадает на оккупированную территорию, журналисты исследовали десятки российских тендеров на закупку и ремонт оборудование в Крыму и обнаружили «несколько интересных эпизодов».

«К примеру, больше всего тендеров выигрывает ООО “Сфера М”. За последние годы эта компания поставляла томографы в больницы оккупированных Севастополя, Симферополя и медцентр имени Семашко. И хотя зарегистрирована она с 2010 года, ее бизнес-прорыв произошел в 2015 году. Теперь ее доходы составляют более 100 млн российских рублей в год», – отметили расследователи.

Кроме того, фирма ООО «Медико-техническое обьединение «Стормовъ»» из города Красногорск, Московской области, в мае этого года за 59 млн рублей продала и поставила детской клинической больнице в Симферополе мультиспиральный компьютерный томограф.

Журналисты утверждают: абсолютное большинство фирм, работающих с Крымом, выполняют функцию посредников между заказчиком и производителем, и зарегистрированы не в Крыму, а в России.

Сообщается, что по данным российских госзакупок, в конце 2018 году компания ООО «Медтехника-сервис», с уставным капиталом в 10 тысяч рублей и регистрацией в ростовской квартире, выиграла тендер на 600 тысяч рублей.

За эти деньги фирма ремонтировала диагностический аппарат в Севастопольской городской больнице №1 имени Пирогова. Журналисты спросили у директора фирмы, где он берет запчасти, мужчина ответил, что это вопрос политический, а политику он не комментирует.

Александр Вершинин, директор фирмы ООО «Медтехсервис», с российского Пскова, подтвердил, что запчасти закупают напрямую у производителя. Эта компания в июле этого года ремонтировала томограф производства Siemens для «Медицинского информационно-аналитического центра» Севастополя.

В представительстве президента Украины в Крыму поставку медоборудования на неподконтрольную территорию считают незаконной. По этому поводу представительство формирует собственную базу нарушителей, которую до конца этого года планируют передать в МИД, СБУ и прокуратуру.
 

Ще на цю тему