Компенсация за оккупацию: Укрэнерго подает иск в арбитраж против РФ на более чем 600 млн долларов

17:45 06.11.2020

НЭК «Укрэнерго» подает иск на более чем 625 млн долларов против Российской Федерации касательно незаконного захвата РФ инфраструктурных объектов компании на оккупированной территории АР Крым. 

Об этом сообщает пресс-служба компании, передает УНН.

«Арбитражный суд 20 октября 2020 года перешел к очередному этапу по делу НЭК «Укрэнерго» против Российской Федерации касательно незаконного захвата РФ инфраструктурных объектов компании на территории АР Крым. А именно - непосредственно к рассмотрению иска Укрэнерго, которое требует от РФ выплаты компенсации за экспроприированные инвестиции. Общая сумма исковых требований составляет 527,53 млн евро (626,54 млн долларов - ред.) с учетом процентов (94,61 млн евро по состоянию на 20 октября 2020 года)», - говорится в сообщении.

Отмечается, что арбитраж против Российской Федерации был инициирован из-за нарушения Россией соглашения между Кабинетом Министров Украины и правительством Российской Федерации о поощрении и взаимной защите инвестиций от 1998 года. Требования компенсации ущерба от экспроприации инвестиций Укрэнерго в Крыму и нарушения обязательства гарантировать полную и безусловную правовую защиту инвестиций являются частью исковых требований вместе с компенсацией за захват Россией во время оккупации Крыма магистральных сетей и других объектов, принадлежащих Укрэнерго.

Указывается, что арбитражный суд по делу было сформировано 27 марта 2020 года и проходит в Париже.

«На территории временно оккупированной АР Крым до аннексии полуострова работало обособленное подразделение «Крымская электроэнергетическая система» НЭК «Укрэнерго», которое обслуживало более 1300 км магистральных линий электропередачи и 17 высоковольтных подстанций. Также в Крыму действовали оздоровительный комплекс «Семидворье», пансионат «Энергетик» и производственное предприятие «Південьенергопром», - резюмировали в Укрэнерго.

Как сообщалось, ГП «НЭК «Укрэнерго» направило Российской Федерации официальное сообщение об инвестиционном споре относительно активов компании в Крыму еще в апреле 2018 года. Как отмечается, этот спор вызван незаконным захватом Россией инфраструктурных объектов «Укрэнерго» на территории Крыма.

В августе 2019 года «Укрэнерго» подало иск против РФ за утраченные активы.

Также, международный арбитраж начал рассматривать иск о потере крымских активов в июле этого года.

Ще на цю тему