«Роскосмос» просит 1,5 трлн рублей на создание конкурента спутниковой системы Илона Маска

16:30 06.11.2020

Госкорпорация «Роскосмос» запросила у правительства 1,5 трлн рублей на создание многофункциональной спутниковой системы «Сфера».

Об этом рассказал «РИА Новости» член коллегии Военно-промышленной комиссии России Александр Иванов, пишет Forbes.

Президент России Владимир Путин анонсировал запуск «Сферы» в 2018 году. Он заявлял, что реализация программы «может привести к абсолютной революции в сфере связи». «Качество связи, оно будет такое, что сможет, по сути, заменить кабельную связь — и по качеству и охвату всей территории будет не хуже, но должна быть дешевле и доступнее», — подчеркивал президент. К 2030 году в рамках программы планируется сосредоточить на различных орбитах около 600 спутников, указывает «Русский космос» — официальный журнал «Роскосмоса».

Названная Ивановым сумма превышает размер всей федеральной космической программы России на десятилетий период с 2016 по 2025 год на момент утверждения, подчеркивает «РИА Новости». В основном проект будет создаваться за бюджетные деньги, однако 350 млрд рублей составят частные инвестиции, говорил в феврале Сергей Прохоров, занимающий в госкорпорации пост директора департамента перспективных программ и проекта «Сфера».

Журнал «Русский космос» сравнивает «Сферу» с проектом Starlink, которым владеет космическая компания миллиардера Илона Маска SpaceX, а также с британской системой OneWeb. В то же время издание подчеркивает, что такое сопоставление «не вполне корректно». «Наша идеология, которую мы заложили в «Сферу», более сильная, чем те проекты, которые сейчас реализуются и рекламируются», — заявил «Русскому космосу» Прохоров.

Ще на цю тему