Греция выделит 3,3 млрд евро на поддержку своему бизнесу в период карантина

09:00 06.11.2020

Греческие власти выделят 3,3 млрд евро на поддержку работникам и предприятиям в период всеобщего карантина.

Всеобщий карантин в Греции вводится с субботы, 7 ноября, до 30 ноября в связи с резким ростом числа случаев инфицирования коронавирусом. Об этом сообщил в четверг, 5 ноября, министр финансов Греции Христос Стайкурас, пишет finanz.ru.

По его словам, бюджетные меры в Европе по борьбе с последствиями пандемии к 2020 году обойдутся в среднем в 4% ВВП, а в Греции они уже превысили 6% ВВП. «На новые меры поддержки дополнительных мероприятий [по введению всеобщего карантина], объявленного в четверг (5 ноября - прим. ТАСС) премьер-министром Кириакосом Мицотакисом, выделяется 3,3 млрд евро», - сказал министр, добавив, что эти меры окажут серьезное влияние на реальную экономику и государственные финансы.

Стайкурас, в частности, сообщил, что сотрудники компаний, которые пострадают от карантина, получат специальное пособие. Стоимость этой меры оценивается в 675 млн евро только на ноябрь. Предусматривается выдача месячного пособия в 800 евро (пропорционально числу нерабочих дней). Кроме того, в декабре работникам будет выплачен традиционный рождественский бонус. Стоимость этой меры оценивается в 215 млн евро. Компании, которые приостанавливают свою деятельность, не будут платить НДС с ноября до 30 апреля следующего года. Этот налог они смогут погасить 12 траншами с нулевой процентной ставкой или 24 траншами с процентной ставкой в 2,5% с мая следующего года. Эта мера обойдется государству в 230 млн евро.

По словам министра, компании, которые приостанавливают свою деятельность, могут не платить в ноябре по своим долгам в рамках их схем урегулирования. Оплата будет позднее производиться соответствующими траншами по окончании установленного срока урегулирования задолженности. Эта мера обойдется государству в 66 млн евро. Сотрудники, чей трудовой договор приостановлен, тоже могут приостановить выплату по своим налоговым задолженностям, подлежащим оплате в ноябре. Их погашение переносится на последующий период. Стоимость этой меры оценивается в 27 млн евро.

Глава Минфина отметил, что приостанавливаются также выплаты рассрочки по банковским кредитам до конца года по согласованию с Греческой банковской ассоциацией. Все пособия по безработице, срок действия которых истек или истекает в сентябре, октябре, ноябре и декабре, продлены на два месяца. Эта мера обойдется в 308 млн евро. Новая единовременная финансовая помощь в размере 400 евро будет предоставлена тем безработным, которые не получают других пособий. «Эта мера касается 130 тыс. наших безработных соотечественников, которые стали на длительный период безработными после 1 марта 2020 года. Стоимость меры оценивается в 50 млн евро», - сказал Стайкурас.

Он сообщил, что все компании, которые пострадают от карантина на всей территории страны, имеют право на обязательное снижение арендной платы на 40% на используемую ими коммерческую недвижимость. То же самое относится к основному месту жительства сотрудников, которые отстранены от работы, а также к оплате проживания в студенческих общежитиях для их детей. Государство возместит часть убытков владельцам такой недвижимости, а часть - учтет при оплате ими налогов. Стоимость этой меры оценивается в 30 млн евро.

Стайкурас сообщил, что «финансовые резервы государства на сегодняшний день составляют 37,5 млрд евро». «Из них 50% были сформированы в прошлом году нынешним правительством, однако большая часть остатка фактически зарезервирована Европейским механизмом стабильности на жестких условиях в результате режима усиленного наблюдения за греческой экономикой, в котором находится страна с лета 2018 года», когда она вышла из программ макроэкономической поддержки международных кредиторов, пояснил министр.