На румынской верфи спущено на воду судно для канадского оператора паромного флота

08:30 06.11.2020

На судостроительном заводе в г. Галац (Румыния, входит в группу Damen Shipyards Group) состоялась церемония спуска на воду третьего судна класса Island канадского оператора паромных маршрутов компании BC Ferries.

Об этом пишет PortNews со ссылкой на пресс-службу Damen.

Судно строится по заказу, включающему шесть таких паромов. Это экологичное судно будет обеспечивать паромное сообщение между городом Ванкувер и островом Ванкувер в Британской Колумбии (Канада).

В феврале 2020 DAMEN передала в эксплуатацию канадскому заказчику первые два парома в этой серии. The Island Discovery и Island Aurora с июня этого года осуществляют грузопассажирские перевозки вдоль побережья Британской Колумбии. Суда класса Island – это паромы проекта DAMEN Road Ferries 8117 E3 (E3: «экологически чистый, эффективный в эксплуатации и экономически жизнеспособный»).

Длина парома проекта DAMEN Road Ferry 8117 E3 составляет 81 м. Такой маршрутный паром может перевозить до 300 пассажиров, членов экипажа и до 47 автомобилей. Благодаря гибридной дизель-электрической силовой установке BC Ferries сможет улучшить экологические показатели и, в соответствии с планом перехода в будущем на полностью электрические движители, снизить эксплуатационные расходы.

Из-за продолжающейся пандемии коронавируса и связанных с этим ограничений церемония спуска на воду проводилась дистанционно. За церемонией в режиме реального времени наблюдали представители из Канады, Румынии и Нидерландов, руководство компаний BC Ferries и Damen Shipyards Group.

Компания BC Ferries (British Columbia Ferry Services Inc. Британская Колумбия, Канада) является одним из крупнейших паромных операторов в мире и имеет флот из 35 судов. Компания осуществляет круглогодичную перевозку автомобилей и пассажиров на 25 линиях к 47 терминалам. В апреле 2003 года BC Ferries была преобразована из государственной (Королевской) корпорации Канады в самостоятельную, коммерческую организацию в соответствии с уставом компании. Компания управляется независимым советом директоров, назначаемых администрацией B.C. Ferry.

Нидерландская компания DAMEN создана в 1927 году. В настоящее время международная судостроительная группа Damen Shipyards Group (головной офис - г. Горинхем) объединяет 34 судостроительных и судоремонтных верфей по всему миру. Общая численность персонала составляет 12 тыс. человек (3,5 тыс. - в Нидерландах). На сегодняшний день на верфях группы построено более 6,5 тыс. судов и ежегодно передается в эксплуатацию около 176 новых судов в 100 странах мира. DAMEN специализируется на строительстве буксиров, катеров, патрульных судов, высокоскоростных судов, грузовых судов, земснарядов, судов для обслуживания морских платформ, судов ЛАРН, фрегатов и мега-яхт.

Ще на цю тему