Крымские врачи отмечают рост числа пациентов с тромбозами на фоне COVID-19

08:00 06.11.2020

Крымские врачи отмечают рост числа пациентов с тромбозами на фоне COVID-19
В Крыму растет количество пациентов с явлениями критической ишемии нижних конечностей на фоне коронавирусной инфекции растет.

Об этом заявил завотделением хирургии №2 Клинического медицинского многопрофильного центра святителя Луки Крымского федерального университета (КФУ) Вячеслав Михайличенко, пишет Интерфакс.

Это связано как с загрузкой системы здравоохранения республики, так и с тромботическими осложнениями, к которым приводит COVID-19.

«Рост атеротромбозов у пациентов с атеросклерозом артерий нижних конечностей, перенесших коронавирусную инфекцию, связан с разрушением форменных элементов крови. Коронавирусная инфекция вызывает тромбообразование у пациентов, и если у кого-то ситуация с атеросклерозом критическая, она усугубляется. Кровь начинает сворачиваться там, где еще 2-3 года этого бы не было. Риск тромбообразования увеличивается, поэтому при лечении коронавируса назначаются гепарины», - цитирует Михайличенко пресс-служба КФУ в четверг.

По его словам, сейчас пациентов с данной патологией стало в 3-4 раза больше, чем до пандемии.

«У нас нет сосудистого отделения, и мы не специализируемся только на данной проблеме, но если раньше мы делали 1-2 операции в месяц, то сейчас 3-4 в неделю», - отметил медик.

По его словам, рост обращений пациентов с данной патологией связан и с отсутствием специализированной помощи в районах Крыма и карантинными ограничениями в республиканской больнице. «Это патология, которая лечится только хирургически, а уже потом с помощью медикаментов», - сказал Михайличенко.
 

Ще на цю тему