Джеппар обсудила с послом Канады создание платформы по деоккупации Крыма

20:30 04.11.2020

Первый заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар 4 ноября обсудила с послом Канады в Украине Ларисой Галадзой создание Крымской платформы по деоккупации полуострова.

Как говорится в сообщении украинского внешнеполитического ведомства, собеседницы согласились, что платформа несет «мощный сигнал» в вопросе поддержки Украины международным сообществом, пишет Крым.Реалии.

«Госпожа посол Канады четко заявила, что позиция ее правительства по Крыму никогда не изменится и Канада и в дальнейшем будет прилагать максимум усилий для поддержки суверенитета и территориальной целостности Украины. Она также поделилась впечатлениями от посещения пункта пропуска «Каланчак», – говорится в сообщении.

Эмине Джеппар рассказала послу Канады, как российские власти в Крыму запрещают трансляцию украинских телеканалов, нарушают права украинцев и крымских татар на образование.

29 октября Украина презентовала партнерам в Европейском союзе и НАТО «Крымскую платформу» – новую международную инициативу, которая должна способствовать деоккупации полуострова.

Ранее заместитель генерального секретаря – политический директор Европейской службы внешней деятельности Энрике Мора сообщил, что Евросоюз полностью поддерживает идею Украины создать платформу по деоккупации Крыма.

Ще на цю тему