Морпехи  Каспийской флотилии РФ провели воздушно-десантную подготовку

16:00 04.11.2020

С военнослужащими десантно-штурмовых подразделений морской пехоты Каспийской флотилии Россиипрошла групповая тренировка в рамках занятий по «наземной воздушно-десантной подготовке».

В ходе тренировки морские пехотинцы отработали порядок выполнения элементов прыжка с парашютом в составе отделений, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

На первом этапе военнослужащие выполнили подгонку оружия и снаряжения для прыжка с парашютом, а также надевание парашютов.

На втором этапе прошла тренировка на современных снарядах воздушно-десантного комплекса (ВДК) действий парашютиста в самолете по командам и сигналам «Приготовиться», «Пошел», «Отставить» при отделении от самолета, стабилизации падения, снижении на основном парашюте и приземлении. Также морские пехотинцы отработали действия парашютиста при приземлении в сильный ветер, протаскивании, приземлении на препятствия, при десантировании вслед за техникой.

На занятиях по наземной подготовке командиры подразделений особое внимание уделяют подготовке личного состава к десантированию в составе штатных подразделений и добиваются, чтобы все элементы прыжка с парашютом каждый десантник выполнял правильно и уверенно.

Всего к тренировке по Н-ВДП на тренажерах комплекса было привлечено более 150 военнослужащих подразделений ДШР флотилии.

В Дагестане на контрольно-пропускных пунктах соединений и воинских частей Каспийской флотилии РФ организована ежедневная обработка площадок и техники специалистами войск радиационной, химической и биологической защиты. Мероприятия направлены на недопущение распространения опасной коронавирусной инфекции.

Для дезинфекции задействованы машины АРС-14КМ и мобильные комплекты спецобработки ДКВ-1К. 

На въезде в воинские части и соединения КФл обработку проходят все машины. Проездные пути дезинфицируются при помощи АРС-14КМ, а помещения с использованием мобильных комплектов.

Всего на КПП флотилии организовано порядка 15 подвижных и стационарных постов войск РХБ защиты и привлечено свыше 20 расчётов военных специалистов КФл.

Ще на цю тему