Украина закупит польские САУ Krab и приведет артсистемы к стандартам НАТО

11:45 04.11.2020

В Вооруженных силах Украины рассматривается возможность постепенного перехода на артиллерийские стволы, соответствующие стандарту НАТО.

Решается вопрос закупки гаубиц типа «Krab» (Польша) и организации производства отечественных гаубиц на гусеничном ходу. Об этом заявил начальник ракетных войск и артиллерии — начальник управления РВиА командования подготовки Командования Сухопутных Войск ВСУ генерал-майор Андрей Малиновский в интервью АрмияInform, пишет издание flot2017.

«Рассматривается возможность закупки иностранных изделий типа «Krab» (Польша) с перспективой наладить производство отечественных самоходных гаубиц на гусеничном ходу», — отметил генерал-майор Андрей Малиновский.

По его словам, предполагается постепенная замена артиллерийских систем (2А36, 2А65, 2С19, 2С5) на 155-мм самоходные гаубицы на колесном шасси. Также планирутся заменить отдельные типы самоходных гаубиц (2С1 и 2С3) на 155-мм самоходные гаубицы на гусеничном шасси.

155-мм самоходная артиллерийская установка «Krab» может поражать цели на расстоянии в 40 км со скорострельностью до 6 выстрелов в минуту. На САУ «Krab» установлена польскую лицензионная башня от британской САУ AS-90 со стволом калибра 155 мм длиной в 52 калибра, и шасси от корейского САУ K9 Thunder производства Samsung Techwin. Вес САУ примерно 50 тонн. Экипаж составляют пять человек.

САУ «Krab» принимала участие выставке «Оружие и безопасность — 2017» в Киеве.

В октябре 2020 в армию Польши поступил первый полный батарейный комплект из восьми 155-мм самоходных артиллерийских установок «Krab» и трех машин управления.

Еще одним вариантом перевода украинской артиллерии на стандарты НАТО, является отечественная 155-мм САУ «Богдана», которая сейчас находится на этапе госиспытаний.
 

Ще на цю тему