В Южной Осетии сообщили о тяжелой ситуации с COVID-19

Тяжелая ситуация с распространением коронавирусной инфекции COVID-19 сложилась в непризнанной Южной Осетии.

Об этом заявил на брифинге в Цхинвале во вторник, 3 ноября, министр здравоохранения непризнанной республики Георгий Тотчиев, пишет Интерфакс.

«Прежде всего, это обусловлено большим количеством госпитализированных пациентов и вновь выявленных со среднетяжелыми формами ОРВИ как на фоне диагностированной коронавирусной инфекции, так и неуточненного генеза», - сказал министр.

По его словам, на лечении в «красной зоне» по коронавирусу в настоящее время находятся 206 больных, 50 - в инфекционном отделении, 156 в перепрофилированном корпусе детской больницы, среди них тяжелых - 11 человек.

Порядка 40 человек находятся в российском госпитале, развернутом в Цхинвале. При этом за сутки из «красной зоны» было выписано 20 человек, поступило - 30, сообщил министр.

«Практически все больные - с подтвержденной пневмонией, они получают лечение по заранее отработанным схемам. К сожалению, отмечается дефицит наиболее востребованных препаратов, тот запас, который мы имели, по отдельным позициям иссяк», - подчеркнул Тотчиев.

Он добавил, что лекарства будут закупаться за счет средств в размере 700 тыс рублей, выделенных из резервного фонда правительства.

«Заключаем договора по поставкам, которые должны пройти в ближайшее время. Эти суммы незначительные для нашего спокойствия. Мы должны понимать, что ситуация с эпидемиологическим всплеском может продлиться и два-три месяца», - сказал глава Минздрава непризнанной Южной Осетии.

«Предполагаемая расчетная потребность (...) определена где-то на сумму в размере 19-20 млн для борьбы с коронавирусом. На основании этих расчетов мы аргументировали обращение к Российской Федерации для выделения (...) помощи», - сказал Тотчиев.

Он добавил, что особую значимость в сложившейся ситуации получает вопрос поставок из РФ в Южную Осетию кислорода для аппаратов ИВЛ.

«Потребности в кислородных баллонах возросли в течение двух недель с 20-25 до 90 штук в сутки. Большая часть больных нуждается в длительной оксигенотерапии», - сказал министр.

Министр обороны РФ Сергей Шойгу сообщил, что российские военные медики развернули в Южной Осетии многопрофильный мобильный госпиталь, в котором работают 133 специалиста.
 

Ще на цю тему