На Каспийской флотилии РФ учились отражать нападение условного противника

20:30 02.11.2020

Kичный состав дежурного подразделения морской пехоты Каспийской флотилии РФ «отразил» нападение группы условного незаконного вооруженного формирования на военные объекты воинской части.

По замыслу тренировки, группа НВФ проводила разведку с целью захвата военного объекта, пишет пресс-служба Минобороны РФ.

Первая группа условного противника «провела отвлекающий маневр и открыла стрельбу по контрольно-пропускному пункту», в то же время вторая группа «предприняла попытку проникновения на территорию воинской части после подрыва ограждения имитационными шашками типа ШИРАС».

Личный состав дежурного подразделения по сигналу экипировался и выдвинулся в район КПП, где занял оборону и приступил к отражению атаки. В это время дежурная смена оповестила подразделение антитеррора. Прибывшая тактическая группа при поддержке бронетранспортёров БТР-82А окружила и уничтожила условного противника.

Кроме того, в ходе тренировки были отработаны вопросы обезвреживания взрывного устройства с использованием миноискателей ИМП-2 и РВМ, а также комплекта разминирования КР-О.

Всего в тренировке по отражению нападения НВФ принимали участие около 100 военнослужащих подразделений морской пехоты КФл, было задействовано пять БТР-82А.

В Дагестане с личным составом инженерно-саперных подразделений Каспийской флотилии проводятся комплексные полевые занятия на полигоне Аданак с отработкой плановых учебно-боевых задач на местности.

На занятиях военнослужащие инженерно-саперных подразделений выполняют практические нормативы по установке мин и разминированию минных полей, а также разноплановые задачи по фортификационному обеспечению войск с использованием специальной инженерной техники.

Полевые занятия проходят на специально оборудованных учебных местах и инженерных полях полигона Аданак.

Всего в комплексных занятиях принимает участие более 200 военнослужащих инженерных войск КФл, задействовано порядка 20 единиц специальной военной техники, в том числе мобильная дизельная электростанция ЭД-30АИ.

В пункте дислокации соединений и воинских частей Каспийской флотилии в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий проходят технические конференции и дополнительные занятия с водителями.

Инструкторы КФл учат водителей навыкам безопасной езды в зимних условиях на современных тренажерных комплексах, позволяющих имитировать процесс вождения в любое время года и при любых погодных условиях, по сложным дорогам и бездорожью.
 

Ще на цю тему