Корабли Северного флота РФ пополнили запасы в сирийском порту Тартус

15:30 02.11.2020

Отряд Северного флота России под командованием капитана I ранга Станислава Варика вышел в Средиземное море из пункта материально-технического обеспечения ВМФ России в сирийском порту Тартус. 

Как уточнили в пресс-службе Минобороны РФ, в течение нескольких дней большой противолодочный корабль «Вице-адмирал Кулаков», средний морской танкер «Академик Пашин» и спасательное буксирное судно «Алтай» пополняли запасы, проводили текущий ремонт и отрабатывали мероприятия повседневной деятельности, пишет Военное РФ.

По данным военного ведомства, члены экипажа БПК «Вице-адмирал Кулаков», пользуясь случаем, на берегу сдали зачеты по физической подготовке за третий квартал.

В течение некоторого времени североморцы продолжат действовать в Средиземном море, а затем возьмут курс в основной пункт базирования. Завершить очередной дальний поход БПК «Вице-адмирал Кулаков» должен до конца 2020 года.

Плавание БПК «Вице-адмирал Кулаков» началось в конце июня. Позднее экипаж участвовал в Главном военно-морском параде в акватории Финского залива по случаю празднования Дня ВМФ России и отработал отдельные эпизоды межфлотских учений на Балтике.

В Средиземном море БПК действует с начала августа. За время дальнего похода моряки прошли около 22 тысяч морских миль, отработали задачи нескольких учений по противовоздушной обороне и поиску подводных лодок условного противника. В начале сентября «Вице-адмирал Кулаков» и танкер «Академик Пашин» провели в Средиземном море учение по передаче жидких грузов на ходу.
 

Ще на цю тему