«Воды больше не станет»- российский гидрогеолог о просчетах Кремля в водоснабжении Крыма

14:30 02.11.2020

Активное выкачивание воды из подземных источников во временно оккупированном РФ полуострове Крым приведет к тому, что вода исчезнет из колодцев, имеющихся у местного населения, а новой воды в бурящихся скважинах так и не будет. 

Как пишет группа Информационное сопротивление, такое мнение высказал российский гидрогеолог Юрий Медовар, сообщает Крым.Реалии.

«Грубо говоря, давайте возьмем миллион кубометров воды. Допустим, у вас есть водоносный горизонт с запасом в один миллион кубометров, который используют с целью водоснабжения. Вы можете качать воду одной скважиной, а можете качать тысячей скважин, но у вас запас в один миллион как был, так и остался. Он другим не станет. Под землей все взаимосвязано, там везде сплошные проблемы – в Крыму. Крым – это вообще одна большая проблема», – отметил гидрогеолог, называя инициативу Кремля типичным русским «самообманом». 

Отметим, что вице-премьер России Марат Хуснуллин, которого назначили «куратором» по Крыму и Севастополю, ранее заявил, что вопрос с обеспечением водой полуострова можно решить с использованием местных источников воды. А Минэкономразвития РФ направило более 870 млн рублей «на оперативные мероприятия по обеспечению водой жителей Крыма и Севастополя» из федерального бюджета.

Напомним, в оккупированном Крыму жители уже сливают воду из системы отопления для бытовых нужд.
 

Ще на цю тему