Южнобережные здравницы превращают в места реабилитации переболевших коронавирусом

12:45 02.11.2020

Несколько крымских санаториев запустили программы реабилитации пациентов после перенесенной коронавирусной инфекции. 

Программы лечения органов дыхания после COVID-19 появились как минимум в пяти санаторіях оккупированного Крыма, сообщило издание Крыминформ.

Такая программа была запущена, например, в Ялте в санатории Дюльбер. 

Со слов директора санатория Светланы Краденовой, такая программа используется в нескольких учреждениях. В основе «программы» – «нахождение в климате Южного берега Крыма». Важной частью реабилитации является дыхательная гимнастика, также используются спелеотерапия, аромафитотерапия, пароуглекислая ванна, электрофорез и другие процедуры.

В санатории «Алушта» программа реабилитации после COVID-19 действует с лета и пользуется популярностью, пишет издание.

Санатории, которые специализируются на лечении органов дыхания, расположены в основном на Южном берегу Крыма – в Ялте и Алуште. «Здесь исторически можно не только лечить, но и заниматься профилактикой заболеваний. Понятно, что серьезный потенциал существует», – цитирует издание министра курортов и туризма оккупированного Крыма Вадима Волченко.

При этом Волченко считает, что запущенные программы, скорее всего, являются общеоздоровительными, так как с начала появления нового коронавируса прошло «слишком мало времени».

Из-за ограничительных мер, введенных для распространения коронавирусной инфекции, курортный сезон стартовал для крымчан и севастопольцев с 15 июня. А с 1 июля средства размещения начали принимать отдыхающих из других регионов России. По статистике оккупантов за девять месяцев 2020 года в Крыму отдохнули более 5 миллионов туристов.

Напомним, 3 июля 2018 года в Минимуществе оккупированного Крыма состоялись аукционы по продаже имущества, незаконно захваченных Россией украинских санаториев – «Санаторий «Дюльбер», АО «Санаторий «Мисхор» и АО «Санаторий «Ай-Петри». «Санаторий «Дюльбер» был продан за 702 млн 764 тыс рублей.

Ще на цю тему