Корабль ЧФ России провел электронные пуски ракет в Средиземном море

11:15 02.11.2020

Фрегат Черноморского флота «Адмирал Эссен» в ходе учения в Средиземном море отработал уничтожение самолета условного противника зенитными ракетами.

Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Черноморского флота РФ.

В сообщении сказано, что в соответствии с легендой учения, самолет условного противника совершил попытку нанесения авиаудара по кораблю управляемыми ракетами.

Военные сообщили, что в ходе тренировки расчеты ПВО при подходе самолета на дистанцию поражения уничтожили его электронными пусками зенитных ракет, предотвратив нанесение ракетного удара по кораблю.

«Адмирал Эссен» выполняет задачи в составе постоянной группировки ВМФ РФ в Средиземном море. Российская эскадра в Средиземном море насчитывает до 15 боевых кораблей и судов обеспечения, сообщали ранее в пресс-службе Черноморского флота РФ.

Российские фрегаты, а также дизельные подводные лодки ранее наносили удары из Средиземного моря крылатыми ракетами «Калибр» (ОКБ «Новатор», концерн «Алмаз-Антей») по боевикам в Сирии, пишет издание.

Российская военная операция в Сирии проводится с 30 сентября 2015 года. Авиация ВКС РФ поддерживает наземные операции сирийской армии. У России в Сирии есть авиабаза на аэродроме «Хмеймим» и база ВМФ в Тартусе. Официально сообщалось, что в Сирии действуют силы специальных операций Минобороны РФ, подразделения центра примирения враждующих сторон, военной полиции и морской пехоты.

Ще на цю тему