Число политзаключенных крымчан увеличилось на несколько десятков за год – «Мемориал»

19:15 30.10.2020

В пятницу, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, правозащитный центр «Мемориал» опубликовал на своем сайте обновленные списки политзаключенных в России.

Согласно их информации, за прошедший год число политзаключенных в соседней России и на аннексированном полуострове крымчан выросло по меньшей мере на 21 человека, сообщают Крым.Реалии.

Так, речь идет о крымчанах, лишенных свободы в связи с реализацией права на свободу вероисповедания или религиозной принадлежностью (дела о причастности к запрещенной в России, но разрешенной в Украине организации «Хизб ут-Тахрир»): это Марлен Асанов, Сервер Зекирьяев, Эрнес Аметов (впоследствии суд оправдал его, и он вышел на свободу), Тимур Ибрагимов, Сейран Салиев, Мемет Белялов, Сервер Мустафаев, Эдем Смаилов, Рустем Эмирусеинов, Эскендер Абдулганиев, Арсен Абхаиров, Акрамжон Абдуллаев, Айдер Джаппаров, Нематжон Исроилов, Риза Омеров, Энвер Омеров, Энвер Сейтосманов, Руслан Месутов, Ленур Халилов, Руслан Нагаев и Эльдар Кантимиров.

Как уточняется, всего в списке политзаключенных в России 362 имени, тогда как год назад их было 305. Правозащитники называют эти списки «заведомо неполными», и утверждают, что реальное число политзаключенных «несомненно, существенно выше».

Напомним, правозащитный центр «Мемориал» и Фонд Бориса Немцова за свободу провели 30 октября круглый стол по проблеме политически мотивированных преследований в России и аннексированном ею Крыму.

В российском заключении, по ранее озвученным данным уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой, находятся от 113 до 115 граждан Украины. В списке Крымскотатарского ресурсного центра значатся 86 крымских политузников.

Ранее руководитель программы поддержки политзаключенных, член Совета правозащитного центра «Мемориал» Сергей Давидис сообщал, что всего в списке их центра находилось 315 человек, 59 из которых – крымчане.​

Ще на цю тему