Украина презентовала в Брюсселе платформу по деоккупации Крыма – МИД

11:01 30.10.2020

Украина презентовала партнерам в Европейском союзе и НАТО «Крымскую платформу» – новую международную инициативу, которая должна способствовать деоккупации полуострова.

Об этом заявила корреспонденту Радіо Свобода в Брюсселе заместитель министра иностранных дел Украины Эмине Джеппар после двух дней встреч в европейских институтах и штаб-квартире НАТО.

По словам Джеппар, у НАТО есть большой интерес к деятельности «Крымской платформы», потому что «альянс понимает, с чем Украина сталкивается в том числе в контексте черноморской безопасности». А с представителями ЕС Киев обсуждает, как «интегрировать элементы «Крымской платформы» в Европейский союз».

В Министерстве иностранных дел Украины считают, что на данном этапе рано говорить, кто конкретно присоединится к инициативе, пока только анонсируют первый саммит «Крымской платформы» – его планируют провести в следующем году, но дату еще согласовывают.

«Как только у нас будут эти согласования, мы будем рассылать их партнерам, и тогда мы будем уже понимать, кто сможет приехать, кто присоединится к этой декларации. Здесь есть один объективный вызов – пандемия», – заявила Джеппар.

По эффективности будущей инициативы Эмине Джеппар считает, что важен сам дискурс: «Я на всех уровнях говорю нашим партнерам и спасибо, и что если бы не такая устойчивая позиция, если бы не все эти декларации и резолюции, мы бы имели, наверное, не сто политических в узников, а тысячи».

Эмине Джеппар подчеркнула, что важную роль в новой инициативе должен сыграть Меджлис крымскотатарского народа.

«Мы считаем, что они является ключевым стейкхолдером в крымском процессе. И МИД на всех уровнях эту позицию держит».

Ще на цю тему