Правозащитники призывают Украину отреагировать на ситуацию с COVID-19 в Крыму

17:30 29.10.2020

Общественные организации, которые занимаются защитой пострадавших в результате вооруженного конфликта лиц, обращаются в Кабинет министров Украины из-за «критической гуманитарной ситуации на временно оккупированных территориях в связи с пандемией COVID-19».

«Граждане Украины, которые проживают на временно оккупированных территориях, не имеют возможности получить качественное медицинское сопровождение, отсутствует постоянный контакт с семейным врачом для контроля своего состояния здоровья», – говорится в обращении.

Сообщается, что в Крыму и на Донбассе «происходит неконтролируемое распространение инфекции среди населения при отсутствии корректной оценки уровня заболеваемости COVID-19 и массового тестирования», пишет Крым.Реалии.

«Произошел коллапс медицинской системы на оккупированных территориях, поскольку медики не справляются с нагрузкой, в отдельных населенных пунктах сообщается о перегрузке медучреждений в три раза, используются санатории, не предназначенные для пребывания больных и без медицинского персонала, а время ожидания машины скорой помощи может составлять до 10 часов из-за перегрузки больниц, иногда медики вообще не выезжают на вызов; ограничен доступ гражданского населения к медицинской помощи и лекарственным средствам», – утверждают правозащитники.

За минувшие сутки в Крыму зарегистрировано 225 случаев коронавирусной инфекции. Всего с начала пандемии выявлено 9009 положительных на COVID-19. Лечение в медицинских учреждениях Крыма проходят 3616 человек, выписано с выздоровлением – 5160, умерли 129 человек.

В Севастополе по состоянию на утро 29 октября зарегистрировано 74 новых случая заболевания COVID-19. Из них 33 пациента госпитализированы в стационары инфекционной и девятой городской больницы, 41 человек – на амбулаторном лечении, сообщают в российском правительстве города.

Данные оккупационных властей Крыма и Севастополя о заболеваемости коронавирусом не подтверждены международными организациями и другими независимыми источниками. Правозащитники утверждают, что эта статистика существенно занижена, поскольку не отражает многих важных факторов, включая инфицирование в рядах российских военных и спецслужб.
 

Ще на цю тему