В оккупированном Крыму наладили производство оливкового масла на итальянском оборудовании

12:15 29.10.2020

Крымский федеральный университет имени В.И. Вернадского наладил производство оливкового масла на итальянском оборудовании. 

Об этом сообщила пресс-служба вуза, пишет Крыминформ.

«Специалисты Крымского федерального университета впервые получили оливковое масло первого холодного отжима на собственном оборудовании из урожая, собранного на участке вуза в Форосе», – говорится в сообщении.

Для отжима масла КФУ приобрел итальянское оборудование стоимостью более 3,5 млн рублей.

«Линия включает автоматизированную мойку, дробильное устройство, смеситель, в котором готовится оливковая паста, и сепаратор, где происходит отделение масла от жмыха. После масло проходит фильтрацию, где очищается от взвесей и подаётся на линию розлива. Мы запустили тестовую партию, эксперимент с новым оборудованием прошёл удачно. Ждем следующую партию», – рассказал проректор по внешним связям КФУ Михаил Сергеев.

На линии можно переработать до тонны маслин за один рабочий день – около 80 килограмм в час. Выход масла составляет 10-15%, что зависит от сорта, качества и срока сбора плодов. 

Полученное масло оценят ученые Российского химико-технологического университета имени Д.И. Менделеева. Специалисты сравнят продукт КФУ с продаваемым в магазинах оливковым маслом, а также с маслом, которое произведено на оборудовании университета, но из заграничного сырья, пишет издание.

Сейчас в вузе начали заготавливать посадочный материал оливки и строить теплицу площадью 0,75 гектара в селе Маленькое под Симферополем. Специалисты высадят первую в России промышленную оливковую рощу в защищенном грунте в ноябре.
 

Ще на цю тему