Российская группировка в Калининградской области усилена 30 модернизированными танками

09:45 29.10.2020

Дислоцированный в Калининградской области армейский корпус получил 30 модернизированных танков Т-72Б3М.

Об этом сообщил Интерфакс со ссылкой на пресс-службу Балтийского флота РФ.

В сообщении пресс-службы сказано, что в 2020 году на вооружение мотострелкового соединения армейского корпуса Балтийского флота, дислоцированного в Калининградской области, поступили 30 танков Т-72Б3М с улучшенными боевыми характеристиками. 

Военные сообщили, что все танки, прибывшие в Калининградскую область, сошли с конвейера «Уралвагонзавода» в 2019 году.

Т-72Б3М - одна из новинок, которая была продемонстрирована в 2018 году на военно-техническом форуме «Армия». Это глубоко модернизированная версия основного боевого танка Т-72. Т-72Б3М оснащен новым дизельным двигателем мощностью 1130 л.с., дополнительной защитой башни, бортовых проекций и днища. На машине стоят современные всесуточные системы управления огнем, цифровые средства связи и ряд других новых систем.

Сообщается, что за последние годы Россия усилила военную инфраструктуру на западном направлении, в частности, в Калининградской области.

В 2016 году стало известно, что в составе Балтфлота в Калининградской области сформирован 11-й армейский корпус. В мае 2018 года сообщалось о перевооружении на оперативно-тактические комплексы «Искандер-М» 152-й гвардейской ракетной бригады в городе Черняховск (Калининградская область). «Искандер-М» стоит на вооружении ракетных бригад Сухопутных войск РФ. Оснащен крылатыми и баллистическими ракетами. Ракеты комплекса могут нести ядерную боевую часть.

В Калининградской области у российских военных есть современные береговые ракетные комплексы «Бал» и «Бастион», а также системы ПВО дальнего действия С-400 «Триумф» (концерн «Алмаз-Антей»).

В июле 2019 года в Минобороны РФ сообщили, что российские военные завершили строительство под Калининградом нового арсенала для хранения ракет, торпед и артиллерийских боеприпасов, а также нового аэродрома базирования морской авиации Балтийского флота.

В декабре 2019 года пресс-служба Балтфлота РФ сообщила, что группировка войск в Калининградской области в 2020 году будет усилена мотострелковой дивизией.

Балтфлот России за последние годы получил новые корабли, в том числе оснащенные крылатыми ракетами большой дальности «Калибр».
 

Ще на цю тему