Сталину и не снилось: российские «ученые» пишут рецепты «интеграции» крымских татар

19:01 28.10.2020

Бывший представитель президента Украины в Крыму, доктор юридических наук Борис Бабин в социальных сетях признался, что наблюдает за «научной деятельностью» в оккупированном Крыму. И это дает интересные результаты.

Об этом Борис Бабин написал на своей странице в Facebook, сообщает Флот2017.

«В частности скоро в «Крымском федеральном университете» состоится защита кандидатской диссертации госпожи Натальи Демешко, 27-летней уроженки Севастополя. Темой работы определено, ни больше, ни меньше, «Международно-политическое противодействие интеграции крымских татар в геополитическое пространство России». Научным руководителем этой работы является также севастополец, доктор Александр Ирхин, который до оккупации много лет работал в Таврическом национальном университете, кандидатскую и докторскую защищал в институтах НАН Украины», — пишет Бабин.

Он указывает на тот факт, что эта диссертация не случайная, учитывая персоналии и направление многолетних исследований господина Ирхина, а также принадлежность обоих ученых к подконтрольному спецслужбам оккупантов «севастопольскому представительству Российской ассоциации политической науки».

«Откровенно говоря в диссертации усматривается относительно серьезное отношение авторов текста к поставленной цели, в измерении обработанных источников, расчетов медиаконтента и тому подобное. Так что эта работа, очевидно, писалась не для «диплома на стене», а на выполнение соответствующих поставленных перед авторами задач «научного обеспечения» работы оккупационной власти. Поэтому оставлять ее без внимания нельзя», — указывает Бабин.

Краткое содержание работы можно перевести в одной фразе «Запад использует крымских татар, чтобы ослабить Россию, с этим нужно бороться».

«Примечательно, что авторы совершенно не прикрываются фиговым листиком «интернационализма» и «счастливых народов Крыма», а пишут прямо, как этого от них и ожидают заказчики. Думаю, что в советские времена подобные произведения, генерируемые кадровым составом спецслужб, были ограниченными в доступе, а сейчас цинизм, с которым такие же «научные исследования» оккупанты делают публично, несколько поражает», — отметил бывший представитель Президента в Крыму.

В частности, в работе Демешко прямо пишется, что диссертация должна решить задачу «исследования российских технологий интеграции крымских татар» и «совершенствование системы интеграции крымских татар в геополитическое пространство России». В работе авторы вынуждены признать, что «Россия не впервые сталкивается с проблемой интеграции Крыма» и предлагают «выводы», которые в действительности являются публикацией тезисов настоящей политики РФ в отношении крымскотатарского народа.

В частности прямо пишется, что следует «расширить работу средств массовой информации с крымскотатарской проблематикой с российской интерпретацией текущих событий», так как подконтрольных агрессору СМИ — «Миллет» и «Ветан» недостаточно, поэтому «следует увеличивать количество подобных средств» и «повысить профессиональный уровень транслируемого контента» , ведь оказывается «с территории Украины функционирует значительное количество ресурсов».

«Характеризуя геноцид крымских татар как … «переселение», авторы предлагают «обращаться к новым символам общей истории России и крымских татар», пропагандировать «символические исторические события, которые дают положительные примеры общей истории России и крымских татар», хотя, по очевидным причинам, никакого практического примера таких событий в работе привести не смогли.

«Их сочинение, пожалуй, станет темой диссертации еще одного старшего лейтенанта соответствующей российской структуры. Но «ключевым элементом в нейтрализации механизмов международно-политического противодействия интеграции крымских татар в геополитическое пространство России» диссертация определяет «формирование авторитетной пророссийской крымскотатарской элиты». Авторы с грустью признают, что этот процесс является «длинным и довольно сложным», а также констатируют нынешние преимущества Меджлиса, как канала коммуникации «крымских татар с международным сообществом, через международные организации, СМИ, взаимодействия с крымскотатарской диаспорой Турции, США и европейских государств», — отметил Бабин.

По его словам, «благодаря» авторам диссертации за признание определенных успехов крымскотатарского народа в борьбе против оккупации следует констатировать главное: РФ пока не скрывает ни цель, ни механизмы ассимиляции крымских татар, чего публично не делал даже СССР. Также подконтрольные РФ структуры пока открыто пишут о крымских татарах в целом как об «орудии ослабления России Западом».

«А вот новые звездочки на плечи ни аспирант Демешко ни доцент Ирхин за эту защиту, боюсь, не получат. Поскольку в пункте 5 выводов диссертации (с. 191) ими был допущен ужасный идеологический ляп. Там в частности верно указано, пожалуй, единую авторскую мысль, с которой стоит полностью согласиться: «с 2014 года международное сообщество уделяет особое внимание восстановлению территориальной целостности Украины, положению крымских татар в Крыму, защите прав крымскотатарского народа, восстановлению деятельности Меджлиса … как представительного органа крымских татар на полуострове ». – указывает Бабин.

И отмечает, что нужно аккуратнее работать.

Ще на цю тему