Украинский морской профсоюз сообщил о подаче в ООН заявления по экологической ситуации у берегов Крыма

14:30 28.10.2020

Украинский независимый морской профсоюз утверждает, что направил в ООН и другие международные организации и органы заявление об экологической ситуации и гуманитарных вызовах в морском пространстве вокруг аннексированного Россией Крыма.

В заявлении обозначены несколько основных проблем:

риски радиоактивного загрязнения из-за обустройства Россией мест хранения ядерного оружия в районе Феодосии и Севастополя;
загрязнение моря стоками из-за проблем с очистными сооружениями;
загрязнение моря российскими военными судами;
эрозия морских ландшафтов;
неконтролируемый вылов рыбы.
В документе говорится, что после аннексии Крыма Россией экологическая обстановка у берегов полуострова ухудшается, пишет Крым.Реалии.

«Химические заводы «Титан» и «Красноперекопский содовый завод», расположенные в Северном Крыму, загрязняющих атмосферу широким набором химических веществ, вызывает кислотные дожди в черноморском Каркинитском заливе и других частях бассейна. Черноморские течения переносят это загрязнение сначала на побережье украинского материка, а затем в территориальное море Румынии, Болгарии и Турции», – говорится в заявлении.

По данным профсоюза, шельфовые платформы по добыче газа, которые захватила Россия в Черном море, стали устойчивым источников загрязнения моря, а черноморские течения распространяют эти загрязнения по всему бассейну.

В заявлении профсоюза предложены меры, которые смогут улучшить экологическую ситуацию у берегов Крыма.

«Украинский профсоюз призывает соответствующие межправительственные и неправительственные организации уделить больше внимания экологической ситуации в водах вокруг Крыма, особенно в контексте продолжающегося российско-украинского вооруженного конфликта. Такое внимание может быть связано с поддержкой независимых экспертов и научных исследований этих экологических проблем, с отражением и освещением их на международном уровне, с организацией международных экологических экспедиций для исследования реальной ситуации в Черном и Азовском морях», – говорится в заявлении.

В международных организациях пока публично не комментировали сообщение профсоюза.

Ще на цю тему