Ракетная перспектива: украинское бюро представило проект сверхзвуковой авиационной ракеты «Блискавка»

12:15 28.10.2020

ГКБ «Южное» защитило перед комиссией Минобороны Украины авансовый проект новой сверхзвуковой авиационной ракеты «Блискавка». Поскольку Воздушные силы ВСУ заинтересовались ракетой, конструкторское бюро рассчитывает начать опытно-конструкторские работы.

Об этом сообщает Defense Express.

По информации представителей ГКБ «Южное», Воздушные силы ВСУ заинтересованы иметь «Блискавку» в своем арсенале, поэтому в Днепре рассчитывают на открытие опытно-конструкторской работы по этому направлению.

«Блискавка» представляет собой сверхзвуковую авиационную управляемую ракету класса «воздух-поверхность». Ракета способна уничтожить широкий спектр наземных, морской, радиоконтрастных целей на оперативно-тактической дальности до 110 километров.

Конструкторы отмечают, что после пуска для управления ракетой на среднем участке полета используется инерциальная навигационная система в сочетании с системой GPS. А на конечном участке полета для выхода на цель и ее уничтожения могут использоваться три типа головок самонаведения:

по радиоконтрастных излучающим целям – пассивная головка самонаведения;

по морским целям – активно-пассивная;

по наземным целям – головка самонаведения с комплексацией оптики радиолокационного канала.

«Блискавка» может оснащаться как фугасной проникающей, так и осколочно-фугасной боевой частью в зависимости от типа целей.

Ракета может применяться с самолетов типа Су-24, Су-27, а также есть решения применения с других типов самолетов.

Конструктор ГКБ «Южное» Дмитрий Калиниченко отмечал, что на самолет-носитель устанавливается универсальный блок. Причем «его можно размещать на самолетах различных типов и различных производителей», так как «ракета рассматривается как универсальная».

Отметим, что на оснащении Воздушных сил ВСУ находится ракета типа Х-31, еще советская, которая требует замены и обновления.

Финансовые и временные рамки для создания образца вооружений пока неизвестны, так как свое слово должно сказать Минобороны Украины.

Как ранее сообщал «Флот 2017», украинская компания Roboneers планирует провести испытания роботизированной платформы Camel в интересах ВСУ.

Ранее, ГК «Укроборонпром» представил информацию о новой разработке КП «Научно-производственный комплекс «Искра» (г. Запорожье) – станции помех средствам радиосвязи «Мандат».

Ще на цю тему