Правозащитники объявили количество политзаключенных в оккупированном Крыму

19:15 27.10.2020

Правозащитница Луфтие Зудиева сообщила, что в оккупированном Крыму в рамках политического или религиозного преследования 107 человек находится в тюрьмах.

Что такое угрозы, давление и запугивание, знает едва ли не каждый крымский татарин, который называет полуостров украинским. По данным правозащитников, 107 людей лишены свободы в рамках политического или религиозного преследования в Крыму. Из них 77 – крымские татары, сообщает ghall.com со ссылкой на РБК-Украина.

«Если говорить о самой тяжкой статье – это 205.5 (терроризм), по ней арестованы 74 человека», – рассказала изданию правозащитница Луфтие Зудиева.

Она говорит, что есть люди, которые пошли на сделку со следствием или ограничились штрафом – с ними репрессированных гораздо больше.

Заместитель постоянного представителя президента Украины в АР Крым Тамила Ташева в комментарии изданию пояснила, что в настоящее время ожидается законопроект о политзаключенных, который и обозначит категории репрессированных.

«Там должны указываться следующие основные категории: военнопленные лица, заложники в результате военной агрессии, лишенные свободы вследствие политических мотивов и тому подобное», – добавила она.

Относительно тех крымских татар, которые уже заключены, то они признаны лицами, которых преследуют по политическим мотивам, говорит Ташева. В официальных документах МИД и парламента Украины их называют политзаключенными.

Ще на цю тему