Угроза с Запада: Россия будет охранять внешнюю границу «союзного государства»

19:00 27.10.2020

Документы об углублении военного сотрудничества подписаны во вторник, 27 октября, по итогам заседания совместной коллегии министерств обороны Беларуси и России.

«Подписан ряд документов, направленных на дальнейшее развитие и углубление военного сотрудничества России и Беларуси, совершенствование объединенных военных систем», - говорится в сообщении пресс-службы МО Беларуси, пишет Интерфакс.

По данным Минобороны Беларуси, по итогам коллегии, в частности, подписано постановление о совместной охране внешней границы «Союзного государства» в воздушном пространстве в рамках единой региональной системы ПВО.

Так же утвержден замысел совместного стратегического учения «Запад-2021», которое состоится в следующем году.

В то же время министр обороны РФ Сергей Шойгу заявил, что обстановка на границе Союзного государства остается неспокойной из-за действий НАТО.

«По-прежнему неспокойная обстановка сохраняется на западных рубежах Союзного государства, где НАТО продолжает наращивать свое передовое присутствие. В условиях сложившейся военно-политической обстановки в регионе, а также новых вызовов и угроз, прежде всего со стороны международного терроризма, Минобороны России рассматривает обеспечение военной безопасности Союзного государства в числе своих приоритетных задач», - заявил министр обороны РФ.

«Совсем недавно при политической и финансовой поддержке Запада была предпринята попытка смены власти в Республике Беларусь. Среди прочего, это делалось с целью сорвать процесс интеграции в рамках Союзного государства, внести раскол в российско-белорусские отношения», - заявил Шойгу.

В сентябре Россия направила в Беларусь на учения «Нерушимое братство-2020» три батальона десантников. Маневры, к которым Россия привлекла стратегические бомбардировщики Ту-160 и дальние бомбардировщики Ту-22М3, прошли на фоне многотысячных акций протеста против итогов выборов президента, которые прошли 9 августа. Победителем объявлен действующий глава государства Александр Лукашенко. Оппозиция не признала объявленные властями итоги выборов, считает их сфальсифицированными. Такой же позиции придерживаются в ЕС и США.

14 сентября в Сочи состоялась встреча президента РФ Владимира Путина и президента Беларуси Александра Лукашенко. На встрече Путин, в частности, заявил, что Россия и Беларусь продолжат сотрудничество в военной сфере.

16 сентября Минск посетил министр обороны РФ. Тогда на встрече с Шойгу Лукашенко заявил, что Беларусья обратилась к России по поводу поставок новых видов вооружения для укрепления безопасности Союзного государства.

С 1999 года у России и Беларуси региональная группировка войск, а также единая региональная система ПВО.

В марте 2017 года Андрей Равков, будучи министром обороны Беларуси, заявлял, что в состав региональной группировки войск входят вооруженные силы Белоруссии и 1-я танковая армия Западного военного округа России.

В Беларуси с 1995 года размещены два российских военных объекта - 43-й узел связи Военно-морского флота России «Вилейка» и радиолокационная станция «Волга», работающая в составе российской системы предупреждения о ракетном нападении.

В настоящее время реализуется контракт на поставку Россией Беларуси истребителей поколения «4+» Су-30СМ. В ноябре 2019 года в республику прибыли четыре самолета Су-30СМ, что было предусмотрено обязательствами РФ по поставке этой техники. Беларусь рассчитывает в течение трех лет получать из России по четыре самолета ежегодно.

25 августа российской концерн «Алмаз-Антей» сообщил о заключении с Минобороны Беларуси контрактов на поставку запчастей, инструментов и принадлежностей для зенитных ракетных комплексов «Тор-М2К», а также на ремонт ранее поставленных республике управляемых ракет для систем ПВО дальнего действия С-300.

2016 году Лукашенко заявлял, что считает недостаточной помощь России в вопросах поставки вооружения для защиты западных границ Союзного государства. Лукашенко тогда сказал, что Беларусь заплатила России за зенитные ракетные системы С-300 около $170 млн.
 

Ще на цю тему