В Росгидромете считают, что спасти обезвоженный Крым может только чудо

18:15 27.10.2020

В ближайшие месяцы оккупированному Крыму не стоит рассчитывать на серьезные осадки, которые исправят ситуацию с водой на полуострове. 

Об этом сообщает РИА Новости Крым со ссылкой на научного руководителя Гидрометцентра России Роман Вильфанд. 

В Гидрометцентре РФ дали неутешительные прогнозы по осадкам в Крыму. 

«Значительных осадков и сильных дождей в месяцы холодного полугодия ждать не приходится. Сильные осадки бывают летом или в начале осени, когда мощная кучевая облачность, взрывные конвективные процессы. Сейчас же резких взрывных процессов не бывает. Дожди, зачастую, монотонные, обложные, но они не интенсивные. Рассчитывать на то, что будут сильные осадки, которые пополнят водохранилища, сложно», - пояснил Вильфанд. 

Он отметил, что осадки, скорее всего, будут, но не интенсивные: «может выпасть 35-40 миллиметров за месяц, это достаточно небольшое количество. Трудно рассчитывать, что осадки до конца года спасут ситуацию, это нереально». 

Спасти ситуацию, по мнению специалиста, может только чудо. 

«Стоит ждать сильного наполнения водохранилищ весной, когда начнет таять снег в горах. Ситуация достаточно сложная. Чудеса бывают, и возможно, что в течение 10-15 дней будут интенсивнейшие осадки, как в Италии, например. По климатическим характеристикам такое крайне редко бывает. Но на долгие сроки прогнозировать экстремальные осадки невозможно. Только за 3-5 дней, но мы пока не видим такой ситуации», - заключил метеоролог.
 

Ще на цю тему