В оккупированном Крыму под ковидные госпитали перепрофилируют роддома

11:15 26.10.2020

У всех вызывает оторопь сообщение, что оккупированном Крыму, то тут, то там родильный дом вдруг объявляют местом, где будут лечить ковидных больных.

В разговорах с медиками выяснилось, что надо подразделять понятия «карантин» и «лечение», пишут Аргументы Недели - Крым.

На карантин отправляют тех, у кого подозревают наличие заболевания – этих людей изолируют от общества на 14 дней, пока не будут взяты все необходимые пробы и сделаны анализы. И потом здоровых выпускают домой, а больных везут в ковидный госпиталь на лечение.

А если больных стало много?

А если больных стало много, то на новые ковидные госпитали не хватит медицинского персонала. И поэтому открывать новые бессмысленно, а правильнее перепрофилировать то что имеется. И любой вам скажет, что роддом для этого подходит как нельзя лучше – и персонал квалифицированный, и оборудование соответствующее, и коек много (и можно еще доставить).

Роженицам и их родственникам это конечно не нравится. Но кто их спрашивает? Оправдывая произвол, приводят убедительный аргумент – «Ковид объявил человечеству войну, человечество объявило войну ковиду. Вы на чьей стороне?».

И вдобавок роженицы не ковид – процесс деторождения изучен значительно более досконально. И поэтому запустив протокол «кладем как можно позже, рожают как можно раньше» врачи добиваются наибольшей оборачиваемости койко-места нежели в «мирное» время.

Можно ли количество роддомов сократить в два раза? Надо будет, и в десять сократят – положение может так сложиться, что беда женщин в положении будет меньшим из двух зол.

Ще на цю тему