Территория Крыма нужна России как военная база – Минреинтеграции

08:01 26.10.2020

Россию не интересует население аннексированного ею Крыма, ей нужна непосредственно территория полуострова с военной точки зрения – как военная база.

Об этом 21 октября во время международной конференции «Проблемные вопросы водоснабжения и использования водных ресурсов на территории Крыма в условиях российской оккупации» заявил заместитель министра по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Игорь Яременко, передают Крым.Реалии.

«Эта территория необходима с военной точки зрения и это есть военная база. Я бы его (Крым – КР) назвал «огромный авианосец в Черноморском бассейне». Я думаю, что любой из военных это подтвердил бы – очень удобное расположение, которое позволяет использовать разные компоненты вооруженных сил Российской Федерации для угроз другим странам в этом регионе. И именно поэтому мы видим активную милитаризацию Крымского полуострова, видим расконсервирование ядерных объектов, видим наращивание как ракетного потенциала, авиапотенциала, так и флота в Черноморском регионе», – считает Яременко.

Напомним, США призывают Россию вернуть аннексированный ею Крым под контроль Украины, а также немедленно прекратить милитаризацию полуострова и призыв крымчан в российскую армию, говорится в сообщении пресс-секретаря Государственного департамента США Морган Ортагус.

До этого посольство США в Украине назвало призыв крымчан в российскую армию «грубым нарушением международного гуманитарного права».

Напомним, российский военный комиссар Крыма Юрий Лымарь заявил, что во время осенней кампании планируют призвать в армию более двух тысяч жителей полуострова.

Ранее Прокуратура АРК объявила о подозрении военному комиссару Евпатории и Сак из-за «принуждения крымчан служить в Вооруженных силах России».

Прокурор Автономной Республики Крым и Севастополя Игорь Поночовный сообщил, что жители Крыма, которых призвали в российскую армию, не могут подвергаться уголовному преследованию на материковой части Украины.

Также в Прокуратуре АРК и Севастополя просят крымчан обращаться по телефону или электронной почте в случае получения повесток для прохождения службы в российской армии.

Ще на цю тему