Оккупанты заявили, что не прекратят незаконные раскопки в Крыму / Видео

13:00 23.10.2020

Требования министерства иностранных дел Украины в адрес России о прекращении незаконных раскопок на территории оккупированного Крымского полуострова «не имеют под собой никаких оснований».

Об этом заявил директор Института археологи оккупированного Крыма Российской академии наук Вадим Майко, пишет Крыминформ.

«Это, на мой взгляд, совершенно бессмысленные действия, они ни к чему не ведут. Как проводили раскопки на территории Крыма профессионалы, так и проводят. Никакие комментарии МИД Украины эту работу не остановят», – заявил Майко.

По его словам, работы на некоторых объектах ведутся уже десятки лет и не будут остановлены из-за заявлений украинской стороны. «В этом году у нас была большая совместная экспедиция – заповедника «Неаполь Скифский» (Симферополь) и нашего Института археологии Крыма. Исследуется Усть-Альминский некрополь, который раскапывается, на моей памяти, уже больше 25 лет: и при Украине он раскапывался, и при России», – сказал Майко.

Также археолог отметил, что «политические высказывания никак не влияют на научные контакты между специалистами».

«Это (заявление МИД Украины – ред.) непродуктивно, не способствуют научным контактам, которые как были, так и остаются. На уровне неофициального общения они есть. Мы все друг друга давно знаем, занимаемся одним и тем же делом», – подчеркнул он.

Как сообщалось, МИД Украины заявило протест России, требуя «прекратить все незаконные археологические раскопки и земляные работы на территории Альминской долины и в городе Севастополь».

Ранее сообщалось, что на территории оккупированного Крыма обнаружен комплекс древних поселений. В частности, речь идет о поселении Золотой Орды, которое сегодня именуется историческим названием данной территории Аджи-Эль.

Ще на цю тему